Эффективные агроприемы возделывания тритикале

      В последние десятилетия возрастает интерес к куль-туре тритикале, как с научной, так и с практическойточки зрения. Это объясняется тем, что данная куль-тура обладает высоким потенциалом продуктив-ности и адаптивности к неблагоприятным условиямвозделывания, сочетая в своем генотипе свойствародительских форм – пшеницы и ржи.

      Тритикале поурожайности зерна и зеленой массы успешно конкури-рует с традиционными зерновыми культурами, кромеэтого обладает ценными хозяйственно-биологически-ми свойствами (устойчивость в ходе зимовки, засухо-устойчивость, способность формирования урожая наотносительно бедных почвах, причем с повышеннымсодержанием белка в зерне) [3,11,12,14].

      Получение стабильно высоких урожаев злаковых куль-тур можно достичь путем совершенствования культурыземледелия в результате научно обоснованного, рацио-нального применения удобрений и пестицидов, разра-ботки и внедрения экологически безопасных агроприе-мов с минимальным использованием средств химизации[4,5,13,15]. Особую роль в решении этой задачи можно от-вести регуляторам роста растений, синтезируемых в ходевторичного обмена. Вторичные вещества (гликозиды,терпеноиды, алкалоиды, фенолы, стероиды и др.) явля-ются важной частью регуляторных систем растительногоорганизма и способны, даже в очень малых количествах,стимулировать многие процессы жизнедеятельности[16].

      В результате, повышается устойчивость растений кнеблагоприятным факторам среды, а при создании оп-тимальных условий эффективность положительного воз-действия на растение усиливается [7,8,9].Целью представленной работы является определениеоптимальных сроков обработки растений тритикале ре-гуляторами роста природного происхождения для повы-шения устойчивости урожая.

      Материалы и методы.

      В качестве объекта исследова-ния был взят озимый сорт тритикале Ingen 33. Предпо-севную обработку семян и растений проводилась раство-ром стероидного гликозида молдстим, экстрагируемогоиз измельченных семян перца сладкого Capsicum annuum70% метиловым спиртом с последующей хроматографи-ческой очисткой гликозидного экстракта на колонках ссиликагелем. Фракция выпаривалась досуха и получалсяцелевой продукт [2]. Препарат молдстим включен в госу-дарственный регистр ≪Registrul de Stat a Produselor de UzFitosanitar şi al Fertilizanţilor≫ для применения в Республи-ке Молдова.Исследования проводились в полевых опытах, близких кпроизводственным условиях. Зима 2012-2013 гг. характе-ризовалась сплошным снежным покрытием и отсутстви-ем оттепелей, что способствовало перезимовке растенийтритикале, предотвращению их вымерзания и поврежде-ния.Предпосевную обработку семян тритикале проводили непосредственно перед посевом путем увлажненной об-работки семян, при котором влажность семенного мате-риала существенно не меняется и просушка не требуется.Данный способ технологически очень близок к протрав-ливанию семян инсектофунгицидами с использованиемспециализированной техники — барабанные, камерныеи шнековые машины.

      Семена для посева на небольшихучастках обрабатываются вручную с соблюдением техни-ки безопасности. В опыте для обработки семян тритикалеприменяли комплексный состав протравителя (контакт-ный фунгицид) совместно с биорегулятором молдстимв концентрации 0,01% (из расчета 8-10 литров рабочегораствора на 1 тонну).Определение жизнеспособности растений после перези-мовки определяли путем отбора на наиболее репрезен-тативных участках в 4-х местах по диагонали через рав-ные расстояния — по 100 растений. При этом от края поляосуществлен отступ не менее 10 метров.Отобранные растения промывали в проточной воде, уда-ляли корешки, измеряли длину стеблей, заворачивали ихв фильтровальную бумагу, смоченную в воде, помещали вцеллофановые пакеты и плотно закрывали. Проращива-ние проводили в термостате при температуре 23-250С втечение 24 часов. Затем рассчитывали длину проростковв виде разницы длины стеблей до и после проращивания[1].

      Схема опыта:Контроль — без обработки;Предпосевная обработка семян тритикале;Предпосевная обработка семян тритикале + обработкарастений в фазу шилец;Предпосевная обработка семян тритикале + обработкарастений в фазы шилец и весеннего возобновления ве-гетации;__ Предпосевная обработка семян тритикале + обработкарастений в фазы шилец, весеннего возобновления веге-тации и выхода в трубку.Для обработки и растений тритикале применяли растворстероидного гликозида молдстим в упомянутой вышеконцентрации.Наблюдения велись по основным хозяйственным при-знакам: состояние стеблестоя перед входом в зиму, жиз-неспособность растений перед началом возобновлениявесенней вегетации, состояние стеблестоя после пере-зимовки тритикале, количество продуктивных стеблейчерез месяц после выхода в трубку, масса 1000 зерен,урожайность [6].

Результаты и обсуждение.

      Растения, не успевшие рас-куститься, уходят в зиму ослабленными и даже при бла-гоприятных условиях перезимовки посевы сильно из-реживаются, а при весеннем возобновлении вегетацииотстают в росте и сильнее страдают от неблагоприятныхпогодных условий — засух и суховеев. Нераскустившиесяс осени злаковые формируют урожай только на главномпобеге, поэтому повреждение единственной точки ростаприводит к гибели всего растения [10,13].Как следует из данных, представленных в таблице 1, пред-посевная обработка семян тритикале препаратом молд-стим способствовала более активному росту и развитиюрастений в период осенней вегетации.

      Кустистость рас-тений в результате применения гликозида превышаетконтроль на 50,3%. Хотя дополнительное опрыскиваниерастений тритикале в фазу шилец и не приводило к суще-ственному повышению количества стеблей на растенииперед входом в зимовку, оно способствовало лучшейперезимовке и росту стеблестоя в зимне-весенний пери-од (табл. 1). Количество стеблей, полученное от дополни-тельной обработки в фазу шилец, превысило контроль на27%. Визуальные наблюдения жизнеспособности растенийтритикале, а также биометрические измерения необра-ботанных и обработанных биорегуляторами роста рас-тений после схода снега с полей подтвердили эффек-тивность обработки тритикале в фазу шилец (график 1).Растения на участке с предпосевной обработкой отлича-лись более интенсивным развитием и более сочной окра-ской листьев.

      В то же время на необработанном участкевстречались ослабленные растения с преждевременнымпожелтением и высыханием листьев, что приводило к не-значительной изреженности посева.Длина проростков стеблей растений с участка, где былапроведена дополнительная обработка раствором препа-рата молдстим перед входом посевов в зиму, превысилапоказатели участка без применения гликозида и вариан-та только с предпосевной обработкой семян, в среднемна 53,3% и на 35,5% соответственно.

      Как было отмечено выше, тритикале обладает высокимпотенциалом продуктивности, сочетая в своем генотипесинергизм положительных свойств родительских видов— пшеницы и ржи. Благодаря тому, что они развиваютболее крепкую корневую систему, растения тритикалеможно выращивать на земельных участках с более низ-ким уровнем плодородия, на которых другие культуры немогут обеспечить конкурентоспособный гарантирован-ный урожай. Полученные в институте гибриды отличают-ся высокой устойчивостью не только к низким температу-рам в зимний период, но и к засухе, что особенно важнов связи с глобальным потеплением климата, повышениемчастоты и интенсивности засухи в условиях Молдовы.Тритикале имеет более высокую озерненность колоса и,следовательно, большую продуктивность. Вместе с тем,для культуры тритикале, как и для других озимых зерно-вых, определяющими элементами структуры урожая, не-зависимо от его величины, являются: количество продук-тивных стеблей на единицу площади и масса 1000 зерен.

      В результате проведенных исследований выявлено, чтопредпосевная обработка семян препаратом молдстим неоказала существенного влияния на ускорение процессовформирования и созревания зерна. Это вероятно связанос тем, что действие регуляторов роста в процессе вегета-ции ослабляется и не оказывает существенного влиянияна сроки цветения, налива и созревания зерна.На участках с предпосевной обработкой семян и допол нительным опрыскиванием растений раствором гликози-да молдстим в фазу шилец общая кустистость превышалапоказания контрольного участка (график 2).

      Несмотря на важность культуры тритикале, необходимоотметить, что в условиях Республики Молдова не прово-дились глубокие исследования технологического плана.Многие агротехнические приемы, используемые при еевыращивании, заимствованы из технологий возделы-вания других зерновых культур. Вместе с тем, растениятритикале имеют свои биологические и агротехнологи-ческие особенности, которые необходимо учитывать привозделывании для реализации потенциальных возмож-ностей существующих и вновь выведенных сортов. Каки для других зерновых культур, недостаточно уделеновнимания изучению возможностей роста урожайностиза счет применения росторегулирущих экологическихвеществ. Рациональность использования данных био-регуляторов связана с их влиянием на физиологическиепроцессы роста и развития растений.Проведенные нами исследования показали, что стиму-лирующий эффект биологически активного препаратамолдстим, использованного для предпосевной обработ-ки семян и опрыскивания растений сохранился во всехизучаемых вариантах. Однако, на участке с дополнитель-ной обработкой в фазу шилец, отмечено наибольшееколичество колосоносных стеблей на единицу площади,которое на 23,9% превышало число сформированных продуктивных стеблей растениями на участке, где обра-ботку семян и растений не проводили (таблица 2).

      Предпосевная обработка семян тритикале с последующим опрыскиванием растений в начале возобновления вегета-ции и в фазу выхода в трубку не оказали существенного влияния на ростовые и формообразовательные процессы. Неотмечены достоверные отличия средней массы 1000 зерен по вариантам опыта. Вместе с тем необходимо отметить,что наивысшая эффективность получена на участке, где проведена дополнительная обработка растений в фазу шилецна 25 дней после массового появления всходов (таблицы 3). Достоверное увеличение урожайности тритикале на22,8% в сравнении с контрольным вариантом получено врезультате применения препарата молдстим для предпо-севной обработки семян и внекорневой подкормки рас-тений в фазу шилец (график 3). Последующие обработкихотя и способствовали некоторому повышению урожай-ности, однако полученные прибавки находились в пере-делах экспериментальной ошибки, что указывает на не-значительную их эффективность.

      Таким образом, предпосевная обработка семян биорегу-лятором роста молдстим и дополнительная внекорневаяподкорма способствуют повышению энергии прораста-ния, появлению дружных всходов, активному кущениюв период осенней вегетации, что приводит к повышениюзимостойкости, количества колосоносных стеблей и уро-жайности растений.

      Выводы:1. Установлено, что оптимальным способом применениярегулятора роста в технологии возделывания озимойтритикале является предпосевная обработка семян и до-полнительное опрыскивание растений в фазу шилец.2. Обработка посевов в фазы возобновления весеннейвегетации и выхода в трубку следует проводить тольков случае плохих условий перезимовки и низкой жизне-способности растений в фазу весеннего возобновлениявегетации.

      Библиография1. Borovskaia Alla, Botnari Vasile, Gore Andrei, Chintea Pavel, ChirilovaEleonora. Metodă de apreciere a viabilității graului comun de toamnădupă iernare. Brevet MD 694, 2014. 06.30.2. Tschesche R., Gutwinski H. Capsicosid ein bisdesmosidisches22-Hydroxyfurostanol-Glycosid aus samen von Capsicum annuumChem. / Ber. 1975, v. 108, N1, p. 265-272.3. Zillinsky, F.J. Progress in developing Triticale as an economic crop / FJ. Zillinsky, N.E. Borlaug // Research Bull. Centr. Iuternfc. Major Maiz. Trigo.-1971.-№ 17.- P. 1-27.4. Бадина, Г.В. Зимостойкость сортов озимой пшеницы в зависи-мости от накопления биомассы и размеров конуса нарастания / Г.В.Бадина, JI.B. Кузнецова // Научно-техн. бюллетень ВНИИ растение-водства. 1988. — Вып. 177.-С. 42-445. Бельченко, С.А. Регулирование продуктивного процесса посе-вов озимой тритикале технологическими приёмами / С.А. Бельчен-ко, В.Ф. Мальцев // Зерновое хозяйство. — 2007. №5. — С. 8-9.6. Бободжанов, В.А. Количественные и качественные признакитритикале в идеатипе и в опытно-производственном посеве / В.А.Бободжанов // С-х. биология. 1986. — № 12. — С. 14-19.7. Булавина, Т.М. Влияние физиологически активных веществ напредуборочное прорастание зерна озимого тритикале / Т.М. Була-вина // Земледелие и селекция в Беларуси / Тр. ин-та земледелия иселекции НАН Беларуси. 2004. — Вып. 40. — С. 61-69.8. Булавина, Т.М. Оптимизация приёмов возделывания тритикалев Беларуси / Т.М.Булавина Минск: УП ≪ИВЦ Минфина≫, 2005. — 224 с.9. Буюкли П.И., Котельникова Л.К., Веверица Е.К. Биохимическаяхарактеристика тритикале // Генетикаи селекция тритикале в Мол-дове. — Кишинев, 1992. — С.132-14.10. Велланки, Р.К. Закономерности варьирования количественныхпризнаков и их взаимодействий у тритикале: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. / Р.К. Велланки; УДН. М., 1982. — 23 с.11. Горбань, Г.С. Озимое тритикале / Г.С. Горбань, В.М. Костромитин// Озимые зерновые культуры. — Киев: Урожай, 1993. С. 254-287.12. Горбунов, В.Н. Растет потенциал тритикале / В.Н. Горбунов //Земледелие. 1994. — № 3. — С. 42-43.13. Гриб, С.И. Особенности возделывания озимого тритикале / С.И.Гриб, В.Н. Буштевич, Т.М. Булавина // Современные технологии про-изводства растениеводческой продукции в Беларуси / Тр. институтаземледелия и селекции НАН Беларуси. 2005. — С. 56-65.14. Ковтуненко, Б.В. Тритикале культура больших возможностей /Б.В.Ковтуненко // Тритикале России. Селекция, агротехника, исполь-зование сырья из тритикале.: материалы заседания секции тритика-ле РАСХН. — Ростов-на-Дону, 2008. — Вып. №3. — С.229-233.15. Крохмаль, А.В. Наукове забезпечення виробництва зернатритикале i продуктiв його переробки / Материалы Междун. науч.-практ. конф. / Ин.-т растениеводства им. В.Я. Юрьева, Харьков, 2005.— С. 9-11.16. Шуканов В.П., Полянская С.Н. Стероидные гликозиды как регу-ляторы начального роста культурных злаков / Весцi НацыянальнайАкадэмii навук Беларусi. Серыя бiялагiчных навук / Нацыянальнаяакадэмiя навук Беларусi. — Минск, 2000. — 3. — С.21-23. — ISSN 0002-3558.- ISSN 0002-3558.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *