ЗЕМЛЮ СМОГУТ ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ

     Земельные участки сельскохозяйственного назначения и из лесного фонда смогут покупать и продавать только граждане Молдовы. Таким образом, иностранцы и лица без   гражданства не смогут покупать землю, а в случае, когда они становятся владельцами по наследству, то обязаны продать ее в течение года. Такое положение содержится в новом Земельном кодексе, принятом правительством.

     Документ регулирует отношения между землевладельцами  и государственными органами, а также обязательства собственников: они обязаны зарегистрировать право собственности на землю в Реестре недвижимого имущества, а также принять меры по защите почвы. Кодекс также содержит новую классификацию земель в зависимости от их предполагаемого назначения. Земельные участки классифицируются следующим образом: сельскохозяйственного назначения, особого назначения, из лесного фонда,водного фонда, для строительства и обустройства, природоохранного назначения, имеющие историко-культурную ценность. Контроль над  использованием и охраной государственных и частных земель будет передан местным властям.

     Так, представители местных органов власти будут проверять участки для выявления нарушений в их содержании и предотвращения деградации почв. Для решения проблемы необрабатываемых или заброшенных земель новый кодекс предусматривает возможность передачи их аренду местным властям на срок не менее пяти лет. Договор будет заключаться с владельцами, которые не обрабатывают сельскохозяйственные земли более двух лет подряд. В этом случае примэрия откроет специальный счет, на который будет перечислять 70% от арендной платы владельца, остальные 30% останутся на покрытие административных расходов. Владелец может вновь обрабатывать землю в любое время на основании письменного заявления, направленного местным властям.

Moldpres

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *