ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ К ВЕСНЕ-2020

    Рынок Молдовы предлагает сельскохозяйственному производителю бесчисленное множество сортов и гибридов яровых и озимых культур. Особенно увеличилось разнообразие после принятия решения о ввозе семян, зарегистрированных в Европейском каталоге. Как разобраться в современном ассортименте, который предлагает рынок? На чем остановить свой выбор? Какие технологии предлагаются и какие технологии требуются для производства конкретных гибридов? Вот неполный список вопросов, который остро стоит перед  современным фермером.

    Компания AGRIMATCO, стараясь идти в ногу со временем,предлагает сельскохозяйственному производителю все существующие современные технологии. Работая с ведущими  мировыми и региональными производителями, AGRIMATCO имеет ассортимент семян, который отвечает всем современным требованиям производства. EURALIS Semences, RAGT Semences, Semilas FITO, NS Seme, Zemun Polje – основные поставщики семян полевых культур.

Если говорить о предлагаемых технологиях и особенности гибридов, или как фермеру  сделать правильный выбор, – следует сначала разобраться с различными обозначениями, которыми пестрят многочисленные каталоги. Итак, технологии компании RAGT Semences: H2 O stress less – учеными компании ведутся целенаправленные исследования по селекции линий кукурузы, обладающей повышенной устойчивостью к засухе. Изменения  климатических условий в мире вносят свои поправки в сельскохозяйственное производство и, в частности, в требования к характеристикам гибридов. Новые засухоустойчивые линии были получены и сегодня успешно используются в процессе гибридизации. EXXCLAM, ZANETIXX, HEXXAGON, LEXXTOUR – эти новые гибриды, которые предлагает компания AGRIMATCO, были получены по программе повышенной засухоустойчивости. DUO System – компания RAGT Semences совместно с одним из производителей пестицидов провела исследования и экспериментальным путем получила линии кукурузы, устойчивые к циклоксидиму (основа гербицида Stratos Ultra (BASF). Эта работа позволила получить гибриды и создать технологию, которая позволяет успешно бороться с однодольными сорняками в посевах кукурузы.

    С помощью современных методов трансфор мации генов старые хорошо известные гибриды ALEXXANDRA и FUTURIXX получили новую жизнь.

    О предложениях EURALIS Semences : Tropical Dent– технология получения высокопродуктивных гибридов с помощью увеличения эффекта гетерозиса от скрещивания дальнородственных линий кукурузы. Гибриды, полученные этим методом, уже очень хорошо себя зарекомендовали в наших тяжелых климатических условиях. ES METHOD, ES FARADAY и др. – ведущие гибриды кукурузы на рынке Молдовы. ROOTS POWER – генетически определенная особенность отдельных линий кукурузы развивать глубокую корневую систему. Эта селекционная программа давно и очень успешно позволяет компании получать гибриды, которые в Молдове заслуженно пользуются спросом — ES MOSQUITO, ES HORNET и др. SU – не так давно компания EURALIS Semences начала предлагать гибриды подсолнечника, устойчивые к гербицидам на основе сульфонилмочевины. Эта технология на сегодняшний день пользуется наибольшим спросом в нашей стране не только из-за высокоэффективной борьбы с сорняками, но и с финансовой точки зрения является более рентабельной.

    ES ARMONICA, ES AROMATIC HO – два новых гибрида подсолнечника, которые уже составили достойную  конкуренцию традиционным поставщикам этой технологии. – тест на устойчивость семян к низким температурам, в котором выявляются не только генетические способности гибрида, но и физиологическая готовность семенного материала противостоять негативному фактору.

    Подобные исследования проводит компания Semilas FITO. Гибриды кукурузы  BONFIRE, ATLAS, LIVORNO и другие успешно продемонстрировали эти качества в производственных посевах. Не секрет, что требования производства вносят свои поправки, и наличие подобных гибридов позволяет правильно составить сроки посевов. Семена выдерживаются в естественных условиях (в земле) при низких температурах до 18 дней, и только после определяется всхожесть и другие характеристики. SUMO – или СУльфонил МОчевина, компания NS SEME предлагает гибриды подсолнечника по традиционной и очень популярной технологии, устойчивые к гербицидам на основе сульфонилмочевины.

    Сербская компания является одной из самых спрашиваемых в нашем регионе. Как в Румынии, так и в Украине гибриды SUMO 2017, SUMO SUN зарекомендовали себя как продукты, отвечающие всем современным требованиям производства. Подсолнечники этой генетики показали отличные агрономические характеристики: засухоустойчивость и устойчивость к заболеваниям. Отдельной строкой хочется акцентировать внимание сельскохозяйственных производителей на дополнениях в производстве подсолнечника. Ни для кого уже не секрет, что интенсификация производства и увеличение площадей подсолнечника привели к увеличению агрессивности инфекционного фона. Поэтому на сегодняшний день производство подсолнечника без фунгицидных обработок — невозможно!!! Все помнят недавнее время, когда единственным пестицидом в культуре подсолнечника был ацетохлор, но это время безвозвратно ушло. Фунгициды нашего партнера компании АВГУСТ помогут  справиться с трудностями производства полевых и многолетних культур.

    Zemun Polje – Белградский (Сербия) институт кукурузы сродни нашему отечественному «PORUMBENI». Почвенно-климатические условия Сербии идентичны условиям Молдовы. Поэтому, как показало тестирование, гибриды кукурузы прекрасно чувствуют себя и по урожайности  оказались на первых строках среди лучших продуктов нашего рынка. DALMAC, ZP 427, ZP 388 и другие – внешне очень похожи на нашу молдавскую генетику, растение мощное, хорошо облиственное.

    Так же как и отечественные гибриды, т. е. гибриды «аборигенного» типа, прекрасно переносят все негативные условия данной конкретной местности (экосистемы). Но, имея в своем генотипе способность отлично реагировать на благоприятные условия, гибриды можно отнести к интенсивному типу.

    Поэтому нас заинтересовала  продукция данного производителя, тем более что цена на продукты находится в более дешевом сегменте, сопоставимом с отечественными производителями. Таким образом, на сегодняшний день рынок Молдовы предлагает продукты, которые способны удовлетворить все потребности сельскохозяйственного производства. Главное – разобраться в предложениях рынка и сделать правильный выбор!!! Для примера: с целью получения второго урожая, после уборки ранних озимых, в одно из предприятий AGRIMATCO был поставлен гибрид кукурузы с ФАО 200 – SFINXX (RAGT Semences).

    По определенным причинам гибрид был высеян по стандартной технологии в начале мая. На уборке показал урожайность свыше 5 тонн/га, в то время как на соседних полях гибриды с ФАО 350–400 дали ненамного больше с разницей в 500-700 кг/га. Но, подчеркиваем, гибрид SFINXX – ФАО 200. Или обратный пример: по данным каталога, гибрид MEMOXX (RAGT Semences) обладает следующими характеристиками: количество рядов зерен 20, количество зерен в  ряду 48, масса 1000 семян 360г, ФАО 400. По фотографии урожая можно сделать только положительный выбор.

    Яровой ячмень, сорго (TARGGA, ANGGI), люцерна (BANAT,
VICTORIA), соя – все эти культуры также присутствуют в ассортименте компании AGRIMATCO. Специалисты компании подготовлены дать грамотную консультацию по подбору сортов и гибридов для любых нужд производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *