В Молдове ожидается хороший урожай спаржи

В нашей стране этот овощ выращивается всего третий год. Анатол Петикэ из села Томай Леовского района — один из немногих аграриев нашей страны, специализирующихся на спарже.

Процесс выращивания он позаимствовал в Германии, где несколько лет трудился на сельскохозяйственных работах. Фермер приобрел посадочный материал в Голландии. Под зеленую и белую спаржу выделен один гектар площади. Выращивание спаржи требует особых условий.

«Это растение нуждается в уходе. На первом этапе его обязательно надо полоть, сорняков не должно быть. Особенно в первый год. У нас спаржа может быть вкусней, чем в Германии. Знаете почему? Там используют гербициды, которые убивают сорняки. А у нас нет специальных гербицидов для спаржи. Поэтому мы их не используем. Пытаемся работать как привыкли – сапой», — рассказывает фермер.

Спаржа считается чудо-продуктом и особо полезным для здоровья человека. «Спаржа богата аминокислотами. Она содержит почти все витамины. Начиная с витамина C, в котором мы очень сейчас нуждаемся», — отметил фермер.

Сезон спаржи начинается в апреле. Фермер говорит, что в этом году была очень благоприятная погода для спаржи, поэтому ожидается хороший урожай: «В первый год собираем до двух тонн с гектара, если растения хорошо развивались, в таких же условиях как в Германии или Голландии. Мы надеемся на тонну или полторы. На третий год она уже может давать около шести тонн с гектара».

Цена одного килограмма молдавской спаржи стоит около 100 леев, а импортной доходит до 120 леев. По данным министерства сельского хозяйства, в нашей стране официально не зарегистрирован ни один земледелец, выращивающий спаржу в больших количествах.

Publika

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *