Ассоциация «Сила фермеров» рассказала о проблемах президенту Майе Санду

В пресс-релизе организации отмечается, что участники встречи рассказали ей об «очень сложной ситуации в аграрном секторе, сильно пострадавшем одновременно от засухи, ограничений на экспорт в Россию, заоблачных цен на ресурсы, необходимые для сельскохозяйственного производства, и «смешных» цен на выращенную продукцию».

Согласно сообщению, фермеры сообщили главе государства, что «из всех их предложений по улучшению ситуации, поданных еще в августе в несколько инстанций, на данный момент ни одно не реализовано, несмотря на обещания». Они также пожаловались на «ущербный диалог на уровне правительства, которое часто совершенно необоснованно обвиняет ассоциацию в преследовании политических целей».

Фермеры выразили сожаление, что их идея о введении чрезвычайного положения в сельском хозяйстве так и не была реализована, и на них «оказывается давление со стороны кредиторов». Они также попросили президента «ускорить принятие закона о программе возмещения НДС для сельхозпроизводителей, поскольку процедура по продвижению этого проекта сильно затягивается, потерян урожай за три месяца».

Ассоциация предложила главе государства обратиться к внешним партнерам за поддержкой финансами или дизельным топливом для сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи.

Говоря о стратегии развития аграрного сектора на среднесрочную и долгосрочную перспективу, «Фермерская сила» высказала мнение, что «агрессивная экономическая экспансия агрохолдингов представляет значительную опасность для сел и вызывает безработицу и массовую миграцию».

Ассоциация поддерживает идею малой индустриализации путем создания нескольких малых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в сельской местности, ориентированных на экспорт, в которых учредителями были бы мелкие и средние фермеры.

Президент Майя Санду отметила, что понимает, что мелким и средним фермерам очень сложно, и напомнила, что власти предприняли определенные действия, чтобы помочь, даже если возможности для поддержки меньше из-за многочисленных кризисов, с которыми сталкивается страна, и необходимо вмешаться с поддержкой в ​​нескольких областях, особенно в области энергетики. Глава государства подчеркнула, что в наших общих интересах, чтобы бизнес, в том числе в сельском хозяйстве, выдержал эти кризисы, и выслушала предложения аграриев относительно краткосрочных решений.

Президент также говорила о том, что в долгосрочной перспективе и власть, и аграрии должны работать на устойчивое развитие сельского хозяйства. Изменение климата — явление не временное, засухи — не исключение, они повторяются все чаще и чаще, и фермерам необходимо выращивать засухоустойчивые культуры и использовать новые методы возделывания, доказавшие свою эффективность в наших условиях. И власти должны поддерживать, особенно через систему субсидий, сельскохозяйственные хозяйства, которые модернизируются, которые имеют шанс стать конкурентоспособными и, которые вносят вклад в национальный государственный бюджет. Также развитие перерабатывающей промышленности имеет решающее значение для развития сельского хозяйства. Не менее важно сотрудничество мелких домохозяйств, чтобы иметь возможность экспортировать на внешний рынок, тем более что правительство недавно добилось важного прогресса в открытии стабильных внешних рынков для молдавской продукции.

Moldpres,  Infotag

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *