Кабинет министров Украины ввел нулевую квоту для экспорта минеральных удобрений. Это означает фактический запрет на вывоз удобрений из Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минагрополитики.
«В связи с военным положением для сохранения равновесия на внутреннем рынке значимых минеральных удобрений правительство вводит нулевую квоту для их экспорта. То есть, фактический запрет на вывоз удобрений из Украины. Это касается азотных, фосфорных, калийных и сложных удобрений», — говорится в сообщении.
В соответствующем постановлении правительства названы такие позиции:
- удобрения минеральные или химические, азотные (код УКТ ВЭД 3102);
- удобрения минеральные или химические, фосфорные (код УКТ ВЭД 3103);
- удобрения минеральные или химические, калийные (код УКТ ВЭД 3104);
- удобрения минеральные или химические с содержанием двух или трех питательных элементов: азота, фосфора и калия; другие удобрения; товары этой группы в таблетках, упаковках массой брутто не более 10 кг (код УКТ ВЭД 3105).
Как отметил министр аграрной политики Украины Роман Лещенко, запрет экспорта имеет вынужденный и временный характер и применяется для восстановления равновесия определенных товаров на внутреннем рынке и обеспечения посевной кампании и недопущения продовольственного кризиса в Украине и в мире.
Стоит отметить, что неделю назад, постановлением №207 кабмин Украины ввел нулевые квоты на экспорт крупного рогатого скота; мяса и субпродуктов крупного рогатого скота; ржи; овса; гречки; пшена; сахара; соли; пшеницы и смеси пшеницы с рожью; кукурузы; куриного мяса; яиц; подсолнечного масла.
Также власти Украины расширили перечень критически важного импорта. В список вошли продукты питания, бочки, цистерны, устройства для коммутации и маршрутизации, устройства для приема Wi-Fi от Starlink, пищевые добавки и стабилизаторы, тепловизоры, приборы ночного видения, противодронные пушки, фонари, а также пауэрбанки и аккумуляторы.
По материалам украинских СМИ
