ANSA бесплатно обеспечит меры по мониторингу животных частных домохозяйств

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) начало процедуры по обеспечению бесплатного доступа к санитарно-ветеринарным мерам (лабораторные анализы и вакцинация), идентификации и регистрации животных частных домохозяйств.

Заместитель генерального директора агентства Александр Манчу пояснил, что у граждан будет доступ к минимально необходимым ветеринарным услугам, включая бесплатную регистрацию и идентификацию животных, что повысит безопасность пищевых продуктов животного происхождения. Также появится возможность более эффективно осуществлять Программу стратегических действий по надзору, профилактике и борьбе с болезнями животных, предотвращению передачи болезней от животных людям и защите окружающей среды.

По его словам, врачи и ветеринары, недавно начавшие работать в санитарно-ветеринарных территориальных подразделениях учреждения, будут участвовать в таких мероприятиях, как управление, борьба и искоренение возможных вспышек официально регистрируемых болезней животных. «Все это будет способствовать повышению качества жизни в сельской местности», — сказал Александр Манчу.

Все собранные данные, связанные со Стратегической программой и идентификацией животных, будут внесены в информационные системы Государственного реестра животных, Менеджмента санитарно-ветеринарных мер.

Moldpres

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *