В этом году урожай сахарной свеклы может достичь 40 тонн с гектара

Такие данные представил начальник управления Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василий Шарбан. По его словам, в этом году с 20 тысяч гектаров сахарной свеклы будет собрано около 800 тысяч тонн урожая, что позволит произвести около 116 тыс. тонн сахара.

По данным Минсельхоза, на конец I полугодия 2018 года на внутреннем рынке страны оставалось 117,9 тыс. тонны сахара. В то же время, Государственная гидрометеорологическая служба выступает с более пессимистичными прогнозами. Специалисты ожидают среднюю урожайность сахарной свеклы в 30-33 тонны с гектара. За последние 10 лет этот показатель составил 31 тонну с гектара.

В прошлом году урожай сахарной свеклы с одного гектара составил 36,9 тонны. Лучший урожай сахарной свеклы был зарегистрирован в 2014 году, когда с одного гектара было собрано 44,36 тонны свеклы.

Источник:  Moldpres

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *