Новая вспышка Африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в селе Бешгиоз района Чадыр-Лунга. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг заместитель башкана Гагаузии Вадим Чебан.
По его словам, сообщение о возможной вспышке АЧС поступило 8 мая, после чего был проведен лабораторный анализ проб, который подтвердил наличие заболевания в населенном пункте. Чебан отметил, что местные власти оперативно предприняли ряд мер для предотвращения распространения заболевания, все машины, заезжающие и выезжающие в село, проходят процедуру дезинфекции. Он подчеркнул, что заболевание опасно только для животных и угрозы человеческому здоровью не несет.
В конце апреля Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов подтвердила вспышку АЧС в селе Паланка района Штефан-Водэ. Очаг был оперативно ликвидирован.
Источник: Инфотаг
