Комбайновая уборка винограда

      Сегодня сбор урожая винограда комбайнами кажется чем-топочти фантастическим в условиях Молдовы, потому чтоэта техника мало кому по карману в условиях известных фи-нансовых трудностей предприятий отрасли. Хотя не такдавно в республике создавали такие машины, и они успешноработали на наших виноградниках, а затем также успешноканули в Лету. Между тем реалии определенно свидетель-ствуют о необходимости механизировать работы на вино-градных плантациях, в том числе самую трудоёмкую из них– сбор выращенного винограда.

      Виноградоуборочные машины в Европе появились в начале1970-х годов. В СССР их начали выпускать в 1980-х, в Молдове,в Крыму и Новочеркасске. В нашей республике, в 1985 г., в ПО«Плодсельхозмаш» было запущено серийное производствоуниверсального виноградоуборочного комбайна «СВК-3М».Этому предшествовало детальное изучение вопроса за рубе-жом. В 1981 г. заведующий отделом виноделия НИИВиВ БорисГаина был направлен Министерством сельского хозяйства СССРна годичную стажировку во Францию и на полгода в Германию иШвейцарию, чтобы подготовить обстоятельный материал о пер-спективах создания комбайнов для сбора винограда в нашейстране.

      Хотя в то время было достаточно рабочих рук, т.к. к сбору ви-нограда привлекали школьников, студентов и солдат, но иногданадо было выдержать сезон технологической зрелости, чтобыполучить вина крепостью 12-14%. Когда не соблюдались срокисбора, убирали зеленый Ркацители, Саперави с сахаристостью130-140 г/дм куб., которые шли на изготовление крепленых вин.Так успевали убрать 225 га виноградников республики и рапор-товали о том, что собраны рекордные 1 млн 200 тыс. т, а на во-просы качества сырья тогда смотрели сквозь пальцы.Для решения проблемы сбора незрелого винограда были нуж-ны машины, которые бы в сжатые сроки, днем и ночью, убиралиурожай, как во Франции. В 1981 г. там из 1 млн га плантаций ком-байнами убирали 10%, в 1983 г. – уже 27%. В то время в «Плод-сельхозмаше» начались работы по конструированию самоход-ного виноградоуборочного комбайна «СВК-ЗМ» (3 м ширинырядов виноградников).

      Академик-секретарь секции аграрных наук АНМ Борис Гаинарассказал, что для этого комбайна в оборонной промышлен-ности была позаимствована гидравлическая система, котораякопирует рельеф местности, т.к. комбайн должен работать и насклонах, «оседлав» ряд вертикально; во Франции приобрелиагрегат для встряхивания и уборки; остальное создали талант-ливые конструкторы «Плодсельхозмаша». Ученые НИИВиВМи-хаил Кухарский и Лидия Парфёненко описали, каким долженбыть агрофон (двусторонний, двухступенчатый, веерный, хоро-шо привязанный к проволоке). Бетонные столбы следовало за-менить на деревянные, металлические или пластмассовые, т.к.«пальцы», которые трясут куст, сбивают с железобетонных стол-бов кусочки бетона, что мешает технологическому процессу.Хорошо стряхивались ягоды сортов Ркацители, Шардоне, Со-виньон, Мускат белый, Мерло, хуже – Фетяска белая, Рислинг иКаберне-совиньон.

      По результатам исследований Борис Гаинанаписал книгу «Комбайновая уборка винограда и технологииего переработки», в которой изложил агротехнику, условиятранспортировки убранной массы, переработки и технологиюприготовления виноматериалов для дистилляции, ординарныхи крепленых вин.На закрытых дегустациях вин практически невозможно былоотличить вина, изготовленные из винограда механизированнойуборки. Чтобы вина из такого винограда, собранного комбай-ном, были качественными, нужно соблюсти некоторые условия.В первую очередь необходимо бороться с окислением вин. Дляэтого на дно транспортного средства нужно инжектироватьпищевой углекислый газ. Это позволяет удалить воздух из на-копительной ёмкости. Попадающие в нее ягоды всё время будутнаходиться в атмосфере углекислоты. Во-вторых, отказаться отцентробежных дробилок-гребнеотделителей. До распада Советского союза в Молдове было выпущено по-рядка 15 комбайнов. Почти все выкупил Краснодарский край, ав Молдове снова вернулись к ручному сбору, посчитав, что со-держание комбайнов – дорогое удовольствие, т.к. они работаютлишь один месяц, и почти год стоят без дела. Но виноградоубо-рочный модуль можно снять и установить другой – для сухойобрезки лозы, обработки почвы междурядий или модуль дляопрыскивания сразу четырех рядов.

      В настоящее время французы из 860 тыс. га виноградников уби-рают комбайнами 70% площадей, т.к. рабочие руки во Фран-ции очень дороги. Вручную там собирают гроздья в маленькихшато для очень дорогих вин. Машинный сбор удобен и тем, чтоему ничто не мешает: дождь закончился — комбайны вышли наплантации. Например, в Германии, в Институте виноградарстваГейльвейлерхоф , 240 га виноградников убираются комбайнами.Ночью, при сниженной температуре, они убирают урожай бе-лых сортов, а днем отдыхают, т.к. виноград горячий. При ручномсборе невозможно соблюсти такой температурный режим. Аме-риканцы 35% виноградников Калифорнии тоже убирают ма-шинным способом. И в Молдове нужно вернуться к технологиикомбайновой уборки урожая винограда.

      В последние годы нанаших виноградниках стали появляться такие машины, сегодняих уже восемь.Прежде чем выбрать комбайн, важно обратить внимание нанесколько вещей. Какую полосу для разворота машины надооставить в конце рядов (иногда приходилось вырубать дере-вья прилегающей лесопосадки)? Какой должна быть ширинамеждурядий (обычно — в пределах 2-3,5 м)? Какова формировкакуста, чтобы встряхивание было качественным? Из какого ма-териала должны быть столбы на виноградниках? Во Франции,в основном, используют деревянные — из белой акации илидуба, обработанные химическим способом. Кроме того, ниж-нюю часть столба, которую закапывают в землю, гудронят. Га-рантия на такие столбы 20-25 лет.

      Французы за месяц до сбораурожая делают дефолиацию с помощью того же комбайна, за-менив уборочный модуль. За это время гроздья созревают насолнце, поскольку они хорошо проветриваются, на ягодах нетсерой гнили, и при уборке они легко стряхиваются. Этим жемодулем в Италии и Франции выполняют зелёную чеканку, об-разуя П-образную формировку рядов, что также способствуетлучшему созреванию урожая и лозы, т.к. не выращивается лиш-няя биомасса.- В прошлом году я съездил во Францию и еще раз убедился в це-лесообразности перехода к комбайновой уборке. Когда начнет-ся сбор урожая винограда в Молдове, группа исследователей(три докторанта и четыре мастеранта) под моим руководствомбудут продолжать изучать вина, изготовленные из виноградамеханизированной уборки.

      У комбайновой уборки виноградабольшие перспективы, т.к. в стране есть дефицит рабочих рук,и ручной труд стоит дорого – минимум 200 леев в день. Механи-зированная уборка позволяет избежать влияния человеческогофактора. При ручном сборе рабочий день длится с 9 до 16,30, акомбайн может работать круглосуточно. Самое главное – мы неможем себе позволить убирать некондиционный виноград, по-скольку крепленые и кислые ординарные вина не востребова-ны. В настоящее время молдавское виноделие делает прорыв вкачестве, к которому надо стремиться на всех технологическихэтапах. Исходя из этого, комбайновая уборка нужна, как кисло-род, — резюмирует Борис Гаина.По словам генерального директора ООО «Asconi» АнатолияСырбу, два последних урожая с 70-80% площади виноградни-ков (всего – 400 га) были собраны комбайнами. Убирают вруч-ную лишь небольшие участки, виноград с которых использу-ется в микровиноделии.

      Сначала во Франции приобрели одинкомбайн, его работой остались довольны и на следующий годзаказали второй (они предназначены только для уборки). Нопроблема №1 заключается в том, что к ним не приспособленымолдавские виноградники. На шпалерах нужны деревянныеили металлические столбы. На плантациях «Asconi» есть тривида столбов – кроме названных, и бетонные. Теперь при за-кладке виноградников устанавливаются только металлическиеопоры. Там, где стоят бетонные, приходится делать мини-оста-новки (на 2 секунды), чтобы не ломать столбы.К плюсам комбайна можно отнести то, что он регулируется поуклону рельефа, расстояние между рядами может быть любым,но грозди не должны свисать ниже 40 см от земли.

      И несомнен-ное преимущество в том, что можно убирать виноград ночью,когда температура понижается. Если есть такая возможность, тоработают только ночью. Основная причина, которая подвиглана покупку, — это занятые на уборке люди. Один комбайн заменя-ет труд 100 человек, которых еще нужно найти. Ручная уборкаобходится в два раза дороже, чем комбайновая. Если машинаубирает всё, то люди оставляют потери.

      К тому же можно уби-рать «нон-стоп». Но в этой компании получается между уборкойвинограда белых и красных сортов перерыв, во время которогона комбайнах еще можно подзаработать, оказывая услуги кол-легам. Виноград поступает на переработку нужных кондиций ив хорошем состоянии (используется углекислый газ). По подсче-там, затраты на эту технику окупятся за три-четыре года.Ангелина ТАРАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *