Анализ погоды в июне. Особенности погоды в июле.

     В течение июня на территории республики наблюдаласьв основном обычная по температурному режиму с недо-бором осадков погода. Средняя за месяц температуравоздуха на территории республики была близка к нормеи составляла +18-20°С. Максимальная температура воздуха повышалась до +34oС (Дубэсарь). Минимальная температура воздуха понижалась до +6°С (Сорока, Рыбница).

     Осадки в течение июня выпадали неравномерно по террито-рии и носили преимущественно ливневой характер. Суммаосадков за месяц на 80% территории республики составила восновном 17-45мм (20-60% нормы), местами, преимуществен-но в южных районах республики, — 50-75 мм (75-115% нормы).Прошедшие в течение месяца в отдельных районах сильныедожди, местами с грозами, градом диаметром до 8 мм и силь-ным ветром до 20 м/с (Комрат), вызвали повреждение сельско-хозяйственных культур, народнохозяйственных объектов иотключение электроэнергии.Погодные условия в течение июня были в основном благопри-ятными для роста, развития и формирования урожая сельско-хозяйственных культур.

     У озимых зерновых культур в первой половине месяца от-мечалась молочная спелость, а во второй — восковая спелость.Местами к концу месяца в центральных и южных районах ре-спублики озимые зерновые культуры достигли полной спело-сти. Отдельные хозяйства приступили к их уборке. У яровыхзерновых культур к концу июня отмечалась молочная спе-лость. Состояние озимых и яровых культур преимущественнохорошее. К концу июня запасы продуктивной влаги под ози-мыми культурами в метровом слое почвы составляли в основ-ном 70-160 мм (80-175% нормы), местами – 40-55 мм (55-65%нормы).

     У кукурузы в течение месяца продолжалось листообразова-ние, к концу июня сформировался 13-17 лист, местами нача-лось выметывание метелки. Высота растений к концу месяцаравнялась в основном 105-195 см, местами – 85-95 см, а запасыпродуктивной влаги под кукурузой в полуметровом слое по-чвы составляли 40-85 мм (70-155% нормы), в метровом слоепочвы – 95-165 мм (80-150% нормы).

     У подсолнечника в первой половине месяца отмечалосьформирование листьев, во второй половине — образованиесоцветий, к концу месяца местами началось цветение. Высотарастений на лучших посевах составляла в 105-200 см, местами– 65-90 см. Запасы продуктивной влаги (по состоянию на 28июня) под подсолнечником в метровом слое почвы составля-ли в основном 70-150 мм (85-155% нормы), местами – 55-65 мм(55-70% нормы).У сахарной свеклы продолжался рост корнеплода, и отмеча-лось закрытие междурядий.

     У плодовых культур, в частности, у яблони, груши, сливы в ос-новном продолжался рост плодов, у вишни, черешни, раннихсортов персика и абрикоса – созревание и сбор урожая. У ви-нограда продолжается рост ягод. Запасы продуктивной влагипод многолетними насаждениями в метровом слое почвы кконцу июня составляли 65-170мм (70-150% нормы).В первой декаде июля на территории республики наблюда-лась теплее обычного и в основном с недобором осадков по-года. Средняя за декаду температура воздуха составила+20-23.С, что на 1-2.С выше нормы и отмечается в среднем одинраз в 2-3 года. Максимальная температура воздуха повыша-лась до+33.С (Дубэсарь, Чадыр-Лунга), минимальная понижа-лась до +10.С (Сорока, Каменка, Рыбница, Бэлцата).Количество осадков в течение декады на 75% территории непревысило в основном 3-22 мм (15-75% декадной нормы), аместами (Штефан-Водэ, Вулкэнешть) они не выпадали. Лишь всеверных районах выпало 25-69 мм (100-240% декадной нор-мы), а наибольшее их количество было отмечено на агропостуДондюшень – 88 мм (267% декадной нормы).Прошедшие в течение декады сильные дожди, местами с гро-зами, градом и сильным ветром до 18 м/с (Фэлешть, Корнешть)вызвали повреждение сельскохозяйственных культур.По сравнению с первой декадой июля 2013 г. эта декада былааналогичной по температурному режиму, но с меньшим коли-чеством осадков (на 15-100 мм). Погодные условия в течениедекады сохранялись в основном благоприятными для ростаи развития пропашных культур, а также для созревания иуборки урожая озимых хлебов и плодовых культур.Озимых хлеба на большей части территориио достиглиполной спелости,местами в северных районах продолжалась восковая.

     На территории респу-блике началась массовая уборкахлебов, что в основном на 1-2недели раньше обычных сро-ков.У кукурузы в основном приблагоприятных агрометеороло-гических условиях отмечалосьвыметывание метелки, местаминачалось цветение метелки и по-чатка. На более поздних посевахпродолжалось листообразование. Вы-сота растений к концу декады равняласьв основном 120-220 см. Запасы продуктивнойвлаги под кукурузой в полуметровом слое почвы со-ставляли в основном 40-65 мм (80-140% нормы), местами онине превышали 25-35 мм (45-65%нормы), в метровом слое по-чвы в основном — 85-145 мм (85-135% нормы), местами – 65-75мм (65-70% нормы).С учетом прошедших и ожидаемых погодных условий, Госу-дарственная Гидрометеорологическая Служба прогнозирует,что урожай зерна кукурузы в среднем по республике в 2014году составит 32-35 ц/га (средний урожай в 2013 году состав-лял 40 ц/га). У подсолнечника на большей части территорииреспублики отмечалось цветение, местами продолжалосьформирование соцветий.

     Высота растений равнялась в основ-ном 115-200 см. Запасы продуктивной влаги под подсолнеч-ником в метровом слое почвы составляли в основном 60-125мм (65-130% нормы), местами –30-55 мм (30-50% нормы). Усахарной свеклы продолжался рост корнеплода.У плодовыхкультур продолжался рост плодов.Уперсика, абрикоса, сливыираннихсортовяблок– созреваниеисбор урожая. У винограда продолжался рост ягод.По состояниюна8 июля запасы продуктивной влаги под многолетниминасаждениями в метровом слоепочвысоставлялив основ-ном 75-150 мм (70-145%нормы),местами – 50-60 мм (40-60%нормы).В июле средняя температура воздуха ожидается нескольковыше нормы (норма +19-22°C), а количество осадков- ниженормы (норма — 53-89 мм).Июль в Молдове является самым жарким месяцем в году.Средняя температура воздуха в июле составляет по терри-тории РМ от +19.C на севере до +22.C на юге. Самым про-хладным за весь период наблюдений был июль 1979 года,когда средняя месячная температура воздуха составляла потерритории от +16,5.C до +18,9.C. Теплее всего было в июле2012 года, средняя месячная температура воздуха колебаласьпо территории от +23,7.C (Бричень) до +26,7.C (Дубэсарь,Комрат). Значения средней суточной температуры воздуха втечение июля колеблются в больших пределах. Ее минималь-ные значения в отдельные годы составляли по территории+11-13.С (1978, 1984), максимальные – +28-33.С (2007, 2012). Завесь период наблюдений абсолютный минимум температурывоздуха в июле +5,5.C был зарегистрирован 7 июля 1976 годана метеостанции Бричаны, а абсолютный максимум +41,5.C-на метеостанции Каменка, 21июля 2007 года.Осадков в июле выпадает на1-15 мм меньше, чем в июнеи их количество в среднем потерритории составляет 53-89мм.

     Среднее число дней с осад-ками колеблется от 8 до 12 дней.Самым дождливым был июль в2003 году, когда число дней с осад-ками по территории составило от 15до 24. По данным многолетних наблю-дений наибольшее количество осадков замесяц (330 мм) было зарегистрировано на ме-теостанции Бричаны в 2003 году. Максимальное ко-личество осадков за сутки – 218 мм — было зафиксировано наметеостанции Кишинев в 1948 году. В июле могут наблюдаться1-2 дня с туманами, в среднем от 6 до 9 дней бывают с грозами,с градом — 1-3 дня.Из стихийных метеорологических явлений наибольшую опас-ность представляют сильные ливни, град, которые наблюда-ются ежегодно. Продолжительные сильные дожди возможныв среднем один раз в 5 лет, сильный ветер – один раз в 3 года,смерч – один раз в 30 лет. Особенно опасными являются лет-ние засухи, которые возможны в среднем один раз в 4 года.По средним многолетним данным в первой декаде июляозимая пшеница повсеместно достигает восковой спелости.К уборке озимых, как правило, приступают в период с 10 по20 июля. Средняя продолжительность уборочных работ со-ставляет 15-17 дней. Во время уборочных работ сохраняетсяпреимущественно очень теплая погода. Кратковременныеливневые осадки не создают длительных перерывов при про-ведении уборки. На севере республики массовая уборка яро-вого ячменя обычно начинается 15-20 июля, в центральных июжных районах к уборке приступают на 5 дней раньше.По средним многолетним данным в июле у кукурузы наблюда-ются фазы выметывания и цветения метелки.

     Средние много-летние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по-всеместно удовлетворительные и составляют 70-120 мм. Горохв июле, по многолетним наблюдениям, достигает полного со-зревания, и повсеместно в этот период проводят уборочныеработы. В июле у подсолнечника отмечается усиленный ростстебля и интенсивное формирование цветков. У сахарнойсвеклы в течение месяца отмечается рост корнеплода. В июлесредние многолетние запасы продуктивной влаги в метровомслое почвы под сахарной свеклой бывают хорошими и со-ставляют 130-170 мм. У кормовых культур, таких как люцерна,в июле отмечается отрастание зеленой массы после первогоукоса.В июле в садах наблюдается рост плодов, созревание абрико-са, персика, сливы, летних сортов яблок и груш. У виноградапродолжается рост ягод, а в конце месяца ранние сорта обыч-но достигают технической спелости. По многолетним даннымзапасы продуктивной влаги под многолетними насаждениямив метровом слое почвы составляют в среднем 100-140 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *