По вредоносности и распространению болезнь занимает второе место (после парши). Возбудитель болезни — Podosphaera leucotricha -относится к классу Ascomycetes. Этот патоген растет и развивается исключительно на поверхности неодревесневших частей растения-хозяина. Питательные вещества он добывает с помощью гаусторий из эпидермальных клеток растения-хозяина.
Это заболевание поражает плодоносящие сады, причем в молодых насаждениях интенсивность ее распространения в 1,5- 2 раза выше, чем в зрелых плодоносящих садах. Резкое снижение фотосинтеза больных листьев, уменьшение ассимиляционной поверхности приводит к значительному снижению продуктивности яблони. В результате хронического заражения растений урожайность яблони снижается более чем в 1,5 раза, понижается жизнедеятельность деревьев и их зимостойкость. Потери урожая при данном заболевании связаны с засыханием и опадением соцветий, развившихся весной из больных почек.
Болезнь очень вредоносна в питомниках. В зараженных питомниках выход стандартного посадочного материала саженцев снижается более чем на 20%. Основная причина в том, что поражается в сильной степени ассимиляционный листовой аппарат. Болезнь проявляется диффузно и локально. Органы, развивающиеся из зараженных почек, имеют диффузный тип проявления болезни: они сплошь покрыты мучнистым налетом – мицелий гриба. Вскоре он начинает отшнуровывать конидии и становится от этого мучнисто-порошкообразным. У почек, пораженных мучнистой росой чешуи не смыкаются плотно. Больные почки вытянуты в длину, уже у основания, которые весной начинают распускаться на 3-4 дня раньше здоровых почек. Развитие первично пораженных побегов замедлено, и форма их болезненно изменена. Листья на них не достигают нормальной величины, узкие, вытянутые в длину, с завернутыми вверх (иногда вниз) краями или закрученные, искривленные. Они становятся вскоре твердыми и ломкими, преждевременно засыхают и опадают. Пораженные побеги в 6-8 раз отстают в росте от здоровых побегов, нередко они деформируются, покрываются белым мучнистым налетом. Зимой больные побеги отличаются от здоровых побегов характерным белесоватым цветом. Такие побеги часто не вызревают. В холодные зимы или при резком колебании температур большая часть больных побегов вымерзает. Из почек, расположенных ниже границы поражения, начинают развиваться несколько параллельно растущих (в виде «метелки») побегов. В период полного расцветания здоровых соцветий на больных побегах отмечается незначительное цветение. Лепестки больных цветков бело-зеленоватые, значительно уже здоровых соцветий. Они мясисто утолщены и более жесткие, чашелистики уже здоровых. Лепестки больных цветов постепенно засыхают, начиная от верхушки, и опадают вместе с цветоложами дней через 6-15 после опадения лепестков здоровых цветов. Цветки недоразвиты, не посещаются пчелами, не образуют завязи. Только очень немногие цветы остаются и дают плоды. Это – первичное проявление.
Начальные признаки проявления первичной инфекции обнаруживаются в фазе «зеленый конус-начало обнажения соцветий», достигая максимума к началу цветения. Степень проявления первичной инфекции зависит от ее запаса и состояния перезимовавшего мицелия гриба.
Вскоре после цветения появляется вторичное поражение в виде поверхностного мучнистого налета с нижней сто роны пораженного листа, а с верхней стороны наблюдается осветление листовой пластинки. Часто в местах поражения листья деформированы вследствие замедления их роста. У каждого листа есть определенный период восприимчивости. К инфекции подвержены листья 2-5 дней, а старше 15 дней – не поражаются, т.е. есть возрастная устойчивость. Эта устойчивость, по мнению ряда ученых, наступает в период изменения окраски листьев от более светлой до темно-зеленой, когда после распускания лист начинает увеличиваться и достигает определенного размера. Так как заражение листьев происходит все время, пока есть молодые листочки, то длительность инфекционного начала определяется длительностью роста растения-хозяина после появления первых признаков вторичного заражений. Отсюда следует, что конец инфекционного периода совпадает с концом роста. Если после заражения рост листьев продолжается еще длительное время, то мицелий распространяется по всей их поверхности, переходит на черешки, а затем на растущий побег. Распространение мицелия на черешки и переход его на побеги наблюдается только тогда, когда заражение произошло на более ранней фазе развития. На побеге мицелий распространяется к верхушке и может полностью покрыть ее.
Заражение почек происходит в период их закладывания. При развитии почек некоторое время внешние почечные чешуйки не закрываются полностью, а оставляют на верхушке отверстие, через которое происходит заражение возбудителем. Летом на порошащемся налете появляются клейстокарпии в виде черно-бурых точек.
Мучнистая роса яблони проявляется в большей степени в нижней части кроны. В эпифитотийные годы на восприимчивых сортах болезнь поражает завязь и плоды. Пораженная завязь осыпается. На плодах часто 1/2-1/3 часть поверхности покрыта белым налетом гриба, который исчезает, оставляя на поверхности так называемую ржавую сетку, напоминающую пробковую ткань. Кожица плодов в месте повреждения сморщивается, больные плоды непригодны для длительного хранения.
Сохраняется инфекция в виде плотного мицелия в пораженных листовых и цветочных почках, около почечных чешуй. Гриб сохраняется на протяжении многих лет и погибает только при гибели побегов или их удаления. Весной, сразу же после распускания больных почек, перезимовавший мицелий начинает расти, на нем формируются конидиоспоры, являющиеся источником вторичной инфекции.
Гриб хорошо сохраняется в теплые зимы, как это произошло в условиях зимы 2014-2015 гг в Молдове. Метеоусловия во время вегетации почти не влияют на его развитие, т.к. конидии прорастают в широком диапазоне температур (4-30ºС) и влажности (30-90%). Наиболее оптимальными условиями для развития мучнистой росы является высокая относительная влажность и ССТ — +18ºС. При температуре более 33 ºС рост мицелия гриба прекращается. Распространяется гриб при помощи конидий потоками воздуха, каплями дождя. Конидии образуются постоянно, начиная со времени распускания почек и до конца лета.
В тех садах, где своевременно продолжаются обработки, в июле, в период закладки плодовых почек и при поражении более 3% в следующем году ожидается депрессия первичной инфекции. Даже и на восприимчивых сортах и в условиях, благоприятных для развития патогена.
Возбудитель болезни Podosphaera leucotricha также поражает листья, побеги, плоды груши и айвы, листья абрикоса.
Меры борьбы. Защита яблони от поражения мучнистой росой может быть успешной только при использовании комплекса мер. А для этого необходимо:
► Заготавливать черенки с маточных деревьев, свободных от заражения мучнистой росой. Выпускать здоровые саженцы.
► Усиливать питание растений минеральными удобрениями с преобладанием калийных.
► Во время зимней и летней обрезки пораженные побеги удаляются.
► Применять в питомниках, в молодых и вступающих в плодоношение садах на сильно зараженных мучнистой росой сортах яблони санитарную обрезку системно больных побегов до здоровой ткани, ограничивающую запас возбудителя болезни.
В период вегетации проводят четыре опрыскивания фунгицидами: 1-2 обработки — против первичной инфекции — до цветения и 3-4 обработки – против вторичной — в период роста вегетативных органов — сразу же после цветения и через 10-14 дней после третьей обработки. На восприимчивых сортах первую обработку следует начать раньше и провести в фазе «мышиные ушки», используя при этом один из системных фунгицидов, разрешенных на культуре, согласно госрегистру.
Установлено, что при высоком запасе инфекции патогена сильно поражаемые сорта в период активного нарастания тканей (май-июнь) следует опрыскивать через каждые 7-10 дней. Восприимчивые сорта, характеризующиеся вторичным ростом побегов, необходимо опрыскивать и в середине августа.
В молодых садах и питомниках необходимо проводить санитарные обрезки и опрыскивания фунгицидами через каждые 10-14 дней. При проведении опрыскивания системными фунгицидами с действующими веществами одного и того же класса, их следует использовать не более 2-х раз за сезон, во избежание появления у патогена резистентности.
При проведении защитных мероприятий соблюдайте меры предосторожности с целью охраны окружающей среды и личной безопасности.
Материал подготовила Земфира Гайбу