В конце апреля 2015 г. компания «DuPont™ Защита растений» организовала грандиозное мероприятие для представителей виноградарской отрасли Молдовы – тематическую
конференцию «Современные технологии выращивания виноградных насаждений в условиях изменения погодно-климатических факторов».Конференция прошла в символическом для винодельческой отрасли Молдовы месте, которое является «визитной карточкой» страны – в поместье Пуркарь.
Оно известно не только своими шикарными винами, но и традициями виноделия, которые сочетаются с самыми современными технологиями обработки виноградников и производства вина. В мероприятии приняли участие около 90 специалистов в области виноградарства и виноделия, в том числе представители крупнейших винзаводов Молдовы, аграрных хозяйств, дистрибьюторы продукции DuPont™ в нашей стране. Специальным гостем конференции стала доктор сельскохозяйственных наук, профессор Национального научно-исследовательского института винограда и вина «Магарач» (Крым) ЕленаСтранишевская, которая рассказала об опыте применения комплексной системы защиты винограда продукцией DuPont™ и поделилась секретами высокоэффективного производства винограда.
Кроме того, на конференцию приехали маркетинг-менеджер компании DuPont™ в Центрально-Восточной Европе Наталья Савченко, менеджер по регистрациям DuPont™ в ЦентральноВосточной Европе Инна Веселак, молдавский эксперт в производстве винограда Василий Биешу. Представитель по продажам и маркетингу DuPont™ в Молдове Игорь Стратулат, приветствуя собравшихся, отметил, что в компании DuPont™ хорошо известны трудности, препятствующие высокоэффективному производству винограда – культуры, которая занимает особое место в агропродовольственной отрасли Молдовы.«При кажущейся простоте, виноград – это очень сложная культура, которая подвержена различным стрессам. Климатические изменения, заболевания, вредоносные насекомые могут кардинально изменить урожайность виноградников.
Ситуация усугубляется тем, что виноград является многолетней культурой и возделывается только в определенных районах. Все это способствует повышению опасности распространения вредных организмов. Такие болезни, как оидиум и милдью или один из самых распространенных вредителей виноградника – гроздевая листовертка – способны снизить урожай на 60-100 %. Они также отрицательно воздействуют на состояние растений в последующие вегетационные периоды. Поэтому защита виноградников от вредителей и болезней
является непременной составной частью всего комплекса агротехнических мер по выращиванию данной культуры. И научный отдел компании DuPont™, используя свой двухвековой опыт и внедряя инновационные решения, предлагает сельходпроизводителям средства защиты, которые способны взять под контроль патогены и насекомых-вредителей», –
отметил Игорь Стратулат.
Он обратил внимание, что в портфолио компании DuPont™ в Молдове представлена широкая гамма продукции для борьбы с болезнями и вредителями. На сегодняшний день для применения на винограде зарегистрированы и успешно используются три продукта: Авант®, Танос® и Талендо®. Инсектицид Авант® известен как одно из самых эффективных средств в борьбе с гроздевой листоверткой.Этот препарат не имеет аналогов по механизму действия – он уничтожает гусениц всех возрастов и имеет высокую
устойчивость к смыву. Хорошие результаты применения препарата Авант® достигаются для контроля первого поколения гроздевой листовертки. Он не вызывает появления резистентности и, в отличие от других препаратов, отлично воздействует на насекомых при высоких температурах воздуха.
Для защиты виноградников от милдью, самой опасной грибной болезни, которая поражает все надземные органы винограда, DuPont™ разработал двухкомпонентный фунгицид профилактического и лечебного действия Танос®. Входящий в его состав системный компонент цимоксанил быстро проникает внутрь листьев и стебля и оказывает профилактическое, защитное и лечебное действие. Эффект обеспечивается даже при обработке через 1–2 дня после заражения за счет эффекта сверхчувствительности (останавливает развитие болезни за счёт капсулирования инфицированных клеток растения). А второе действующее вещество препарата – фамоксадон – образует на поверхности листа защитный экран, который предотвращает проникновение патогена внутрь растения. Кроме того, фамоксадон имеет эффект реактивации – при попадании капли дождя на лист происходит его перераспределение на поверхности листа.Еще одно решение DuPont™ для борьбы с оидиумом (мучнистой росой винограда) – это фунгицид нового класса Талендо®.
Развитие оидиума на зеленых частях виноградного куста приводит к снижению его силы роста, потенциальной урожайности и плодоносности, отрицательно воздействует на развитие почек и зеленых побегов. Талендо® обладает непревзойденными качествами в защите виноградников за счет паровой фазы. Препарат покрывает необработанные части растения или новый прирост в радиусе 20 см от места попадания рабочего раствора. Талендо® также отлично уничтожает оидиум на стадии его выхода из зимовки, защищает от оидиума в начале вегетации и обеспечивает более высокий уровень защиты растений в последующие обработки. Растение, обработанное Талендо®, имеет максимальную защиту от оидиума.
Игорь Стратулат поделился с виноделами приятной новостью о том, что в ближайшее время линейка продуктов для работы на винограде в Молдове будет расширена. Так, абсолютной новинкой для молдавского рынка станет препарат Талендо Экстра®, который уже зарегистрирован и поступит в продажу в 2016 году. Этот продукт – улучшенная версия фунгицида Талендо®. Действует системно, имеет лечебный, профилактический эффект, формирует стойкость растения к заболеваниям. По мнению аграриев ближайших стран, которые уже имели опыт применения Талендо Экстра®, препарат является бесценным решением для каждого производителя винограда.
Также в ближайшее время рассматривается регистрация для использования на винограде уже известного в Молдове инсектицида Кораген®, созданного на базе уникальной молекулы ринаксипир. Этот препарат открыл новую эру в защите сельхозкультур от широкого спектра вредителей и стал прорывом на мировом рынке инсектицидов. Он высокоэффективен против широкого спектра вредителей. Кораген® имеет уникальный механизм действия и практически исключает развитие перекрестной резистентности, безопасен для окружающей среды и может комбинироваться с другими средствами защиты растений.
В скором времени ожидается и выход на рынок фунгицидной инновации DuPont™ – Зорвек®, который отличается абсолютно новым принципом действия, пролонгированным контролем болезни и очень высокой эффективностью. В ходе конференции представители винодельческих предприятий смогли задать все интересующие их вопросы о специфике применения продукции DuPont™. Они также обменялись опытом и мнениями со специалистом из Крыма Еленой Странишевской, а эксперт Василий Биешу рассказал о фитотехнических особенностях винограда в период вегетации. Конференция завершилась экскурсией по Пуркарскому винзаводу и посещением прилегающих к винодельне виноградных плантаций, обедом и дегустацией великолепных пуркарских вин.
Стоит отметить, что вся работа компания DuPont™ с сельхозпроизводителями направлена на создание надежных и устойчивых решений для повышения производительности, прибыльности и безопасности сельхозкультур. Ведь главная цель компании – помочь виноградарям получить максимум пользы с каждого гектара земли. При этом сохранить качество каждой грозди винограда и богатство каждого виноградного зернышка, чтобы все оттенки вкуса и цвета винограда прекрасным букетом раскрылись в самом благородном напитке – вине!
