Производители картофеля могут обращаться за субсидированием

Производители картофеля могут обращаться через Национальный фонд развития сельского хозяйства за субсидированием. Об этом заявила министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Джорджета Минку на заседании по поводу ситуации в области производства и продажи продовольственного картофеля.

 

„Фермеры могут подавать заявки на производство картофеля в защищенном грунте, для ирригационных систем и оборудования для компенсации расходов на откачку воды, в том числе для частичной компенсации расходов на страхование рисков в сельском хозяйстве”, — уточнила Джорджета Минку.

 

По словам министра, важно, чтобы производители картофеля ассоциировались. „Этот фонд продвигает ассоциацию производителей. Необходимо консолидировать землю, создать послеуборочную инфраструктуру, и необходимо получить доступ к консультационным и экспертным услугам и развитию сельской инфраструктуры”,- заявила Джорджета Минку.

 

Начальник управления Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Шарбан сказал, что Республика Молдова имеет возможность ежегодно производить 200 тыс. тонн картофеля. „Внутреннее потребление составляет более 300 тыс. тонн” — сказал представитель министерства. Василе Шарбан заявил, что за последние 10 лет отечественные производители пострадали из-за импортной продукции. „В некоторые моменты, особенно весной, когда существует дефицит картофеля, наблюдается очень большой разрыв в ценах, потому что производитель обескуражен импортом, который поступает для потребления населения”, — отметил Василе Шарбан.

Производитель картофеля Ион Арману сказал, что проблемы начались с 2012 года, когда больше не было возможности орошения. Производитель отметил, что озера, из которых проводилось орошение картофельных культур, были сданы в аренду рыбоводам. „Есть такие страны, как Беларусь, где много дождей и цена там очень низкая. Мы разрушили производство картофеля”, — сказал Ион Арману.

 

Советник Министерства сельского хозяйства Александру Дубаларь заявил, что существуют законы, регулирующие производство картофеля, но они не соблюдаются.

 

„Мы не должны позволять спекуляциям распространяться. Мы должны сесть и изучить законодательные акты и посмотреть, каковы причины, по которым они не могут быть применены при выращивании картофеля”, — сказал Александру Дубаларь.

Заседание было организовано с целью выявления решений по предотвращению повышения цен на картофель, аналогичных 2018 году, и выяснения причин, по которым отечественные производители не могут обеспечить внутреннее потребление.

 

IPN

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *