В Россию не пустили партии слив и абрикосов из Молдовы

Зараженные партии слив и абрикосов из Молдовы не пустили в Россию. Об этом сообщил Россельхознадзор, отметив, что специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в целом, с учетом фруктов из Молдовы и других стран, был запрещен ввоз около 102,376 тонн различной растениеводческой продукции, а основанием для этого стало обнаружение специалистами ведомства в продукции карантинных объектов.

Для подтверждения видовой принадлежности был произведен отбор проб. Так, экспертизы, проведенные в Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили заражение партии слив и абрикосов, следовавших из Республики Молдова, восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck); в двух партиях персиков и партии нектаринов турецкого происхождения, а также в партии вишни и абрикосов, следовавших из Республики Сербия, выявлена ДНК возбудителя бурой монилиозной гнили (Monilinia Fructicola (Winter) Honey).

В соответствии с действующим законодательством в отношении продукции были приняты меры по недопущению проникновения и распространения на территории Российской Федерации выявленных карантинных вредителей.

 

Noi.md

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *