В ВЕЛИКОБРИТАНИИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ДЕШЕВЫХ СБОРЩИКОВ ЯГОД И ФРУКТОВ ИЗ ЕС

После брексита Великобритания отдаст предпочтение рабочим-мигрантам, не проживающим в странах Европейского союза. По словам председателя Консультативного комитета по миграции в Великобритании, британские фермеры больше не будут иметь доступа к дешевым низкоквалифицированным работникам из ЕС после брексита.В своем заявлении для BBC председатель Алан Мэннинг сказал, он не ожидает от такого решения значительного влияния на экономику Великобритании. Рабочих из стран Евросоюза найдется кем заменить.

Так, Национальный союз фермеров в этом году пролоббировал в правительстве упрощенный доступ в страну для рабочих из стран, не входящих в состав ЕС, так как в сезоне катастрофически не хватало рабочих рук для сбора ягод и фруктов в садоводческом секторе. Теперь Великобритания планирует уделять приоритетное внимание высококвалифицированным работникам со всего мира, а не предоставлять работникам из ЕС особый статус.

Ожидается, что Великобритания выйдет из состава ЕС 29 марта 2019 года. Большинство британских фермеров приветствуют это решение, так как им успели изрядно надоесть директивы Евросоюза, как они должны вести свой сельскохозяйственный бизнес, какие культуры сажать и какие агропрактики использовать.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *