В течение марта на территории республики наблюдалась неоднородная по температурному режиму, в основном с недобором осадков погода. Средняя за месяц температура воздуха на территории республики была выше нормы на -1-2ºС и составляла +3.. +5ºС.Максимальная температура воздуха в марте повышалась до +20..+24ºС, а минимальная температура воздуха понижалась до -7..-13ºС.
В течение первой декады марта на территории республики сохранялась погода, холоднее обычного. Средняя декадная температура воздуха составила -1,0..-2,4ºС, что в основном на 1,0-2,5ºС ниже нормы и отмечается в среднем один раз в 5лет. Во второй и третьей декадах марта, на территории республики температурный режим был выше обычного на 3-4ºС, что за последние 20 лет отмечается в среднем один раз в 3 года. Осадки в течение месяца выпадали в виде снега и дождя. Сумма осадков за март на 70% территории составляла 15-20мм (45-75% месячной нормы), на 30% территории – 25-30мм( 80-125% месячной нормы).
Снежный покров в марте почти повсеместно сохранялся до 12 марта, местами по республике – до 16-17 марта, высота его колебалась от 1 до 18 см, Максимальная высота снежного покрова в марте на метеорологических площадках в отдельные дни достигала 24 см (МС Леово). Максимальная глубина промерзания почвы в марте на метеорологических площадках составляла в основном 10-30 см, местами в северных и центральных районах республики – 45-65 см. Наибольшая глубина промерзания почвы в марте – 83 см отмечалась на метеостанции Дубэсарь.
К 20 марта почва повсеместно оттаяла. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +5°С, обуславливающий начало вегетации сельскохозяйственных культур на территории республики произошел 17 марта, что в центральных и южных районах на 5-10 дней, а в северных на 15-20 дней раньше обычных сроков. Из-за повышенного температурного режима, 18-20 марта отмечалось возобновление вегетации озимых культур на всей территории республики (в сроки, близкие к обычным). К концу марта на 90% территории республики озимые культуры находились в фазе 3-й лист-кущение, на 10% территории отмечались всходы. Число растений на 1м² составляло в основном 230-430 растений, местами -550-600.
Состояние посевов в основном удовлетворительное, местами плохое. Запасы продуктивной влаги в почве под озимыми культурами (по состоянию на 28 марта) в пахотном слое на 85% территории составляли 25-40 мм (75-120% нормы), местами в центральных районах — 10-15мм (25-45% нормы), в метровом слое почвы на 70% территории они составляли — 110-180 мм (75-120% нормы), на 30% территории – 60- 100мм (45-65% нормы). У плодовых культур в третьей декаде марта отмечалось набухание почек, в южной половине республики, к концу месяца, началось распускание почек. У винограда в конце марта началось сокодвижение (в сроки, близкие к обычным).
Сумма эффективных температур воздуха выше +5°С. По состоянию на 28 марта запасы продуктивной влаги под плодовыми культурами и виноградом в метровом слое почвы составляли в основном 110-170мм (80-140% нормы), местами в центральных и южных районах – 75-95мм (50-60% нормы). Хозяйства республики в последней пятидневке марта приступили к севу ранних яровых культур (в сроки, близкие к обычным).
Средняя температура почвы на глубине 5 и 10 см в течение второй и третьей декад марта колебалась от +6 до +13ºС. Осадки, прошедшие в последние дни месяца, пополнили запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы и улучшили условия для сева ранних яровых культур.
Прогноз на апрель: В апреле температурный режим ожидается несколько выше нормы, количество осадков ожидается близким к средним многолетним значениям (30-50мм).
От марта к апрелю наблюдается значительное (на 6-7ºC) повышение температуры воздуха, ее средние значения в апреле составляют по территории от +9ºC на севере до +11ºC на юге. Самым холодным за весь период метеорологических наблюдений был апрель 1955 года, когда средняя за месяц температура воздуха составляла по территории +5,0..+ 6,5ºC. Самым теплым в северной половине республики был апрель 2000 года, а в южной половине — 1950года. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 8ºC (окончание отопительного сезона) обычно происходит 5 апреля на юге -13 апреля на севере республики, через 10ºC в сторону ее повышения отмечается по территории в среднем 16-23 апреля.
Значения средней суточной температуры воздуха в течение апреля могут колебаться по территории от -1…-6ºC (1963г.) до +20..+22ºC (1998г.). Самая низкая температуры воздуха в апреле -14,2ºC была зарегистрирована 4 апреля 1963 года на метеостанции Сорока, максимальное значение температуры воздуха +31,3ºC было зафиксировано на метеостанции Тирасполь 6 апреля 1998 года. Среднее месячное количество осадков в апреле составляет по территории 30-50мм, а число дней с осадками колеблется от 8 до 10. Осадки выпадают в основном в виде дождя.
Однако, в отдельные годы, на большей части территории республики, осадки в виде снега могут наблюдаться в среднем до 10 апреля. По данным многолетних наблюдений максимальное количество осадков за месяц — 172 мм было зарегистрировано 2008 на посту Баласинешть. Начало активной вегетации сельскохозяйственных культур, совпадает с устойчивым переходом средней суточной температуры через 10ºC в сторону ее повышения и отмечается обычно в северной половине республики 20-23 апреля, в южной половине – 15-18 апреля.
Обычные сроки цветения абрикоса приходятся на 15-23 апреля. Набухание цветочных почек сливы, яблони, груши отмечается в первой декаде апреля. Набухание почек винограда в среднем наблюдается 15-22 апреля, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 10°С. Сроки сева сахарной свеклы определяются прогреванием почвы до 7-8°С и прекращением заморозков, повреждающих всходы.
В наиболее теплую весну сахарную свеклу сеют, как правило, в конце марта – начале апреля, а в самую позднюю – в конце апреля – начале мая. В период сева сахарной свеклы в северной половине республики запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составляют обычно 30-40 мм. Оптимальные сроки сева теплолюбивых культур обычно приходятся на период с 10 по 20 апреля. Наиболее подходящими сроками сева подсолнечника по средним многолетним датам является 7-18 апреля (почва на глубине заделки семян прогревается до 10°С).
Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы в этот период повсеместно бывают не ниже 20 мм. Наиболее благоприятные сроки сева кукурузы на большей части территории республики устанавливаются в третьей декаде апреля. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы в этот период, как правило, хорошие и составляют 25-40 мм. В последней пятидневке апреля – начале мая появляются всходы у подсолнечника, массовые всходы у сахарной свеклы, у озимой пшеницы отмечается фаза выход в трубку, начинается цветение у яблони и груши.
Время наступления мягкопластичного состояния почвы является показателем оптимальных сроков начала предпосевной обработки почвы. Просыхание почвы до мягкопластичного состояния на территории республики происходит довольно дружно в пределах 10 дней (18-28 марта). Первоначально подсыхает верхний слой (0-2 см), затем через 3-4 дня, более глубокие слои (10-12см).
При планировании сельскохозяйственных работ следует учитывать, что период мягкопластичного состояние почвы колеблется в пределах 1-1,5 месяца. Сроки прогревания и просыхания почвы в значительной степени зависят от механических и физических свойств почвы и особенностей расположения участков. Глинистые почвы, как более влагоемкие прогреваются медленнее, чем песчаные. Сроки сева сельскохозяйственных культур зависят как от просыхания почвы, так и от ее прогревания.
Информация о рисках, связанных с заморозками на территории Республики Молдова.Характерной особенностью весны в Молдове являются заморозки.
Заморозки – это понижение температуры воздуха (на поверхности почвы) до 0ºС и ниже на фоне положительных средних суточных температур воздуха в период вегетации сельскохозяйственных культур. По многолетним данным заморозки в воздухе весной на территории Молдовы заканчиваются в среднем 5-21 апреля. Самая поздняя дата прекращения заморозков в воздухе отмечалась в северных и центральных районах республики 21-24 мая (1980г.), на юге республики 1-2 мая (1988г).
Заморозки на поверхности почвы весной по средним многолетним данным на территории республики заканчиваются 22 апреля – 6 мая. Самая поздняя дата прекращения заморозков на поверхности почвы отмечалась 1 июня (1955г.).Весенние заморозки наносят большой ущерб садам. Опасность их заключается в том, что они совпадают с цветением сада. Цветы, особенно очень чувствительны к заморозкам. У большинства плодовых культур они погибают при двух градусах мороза. Вероятность повреждения заморозками цветков и завязей абрикоса в Молдове составляет в среднем 15-40%, остальных плодовых культур – до 15%.
В весенний период слегка набухшие почки винограда повреждаются температурой -3..-4ºС. Особую опасность для винограда представляют поздние весенние заморозки после распускания почек. Вероятность таких заморозков на территории республики составляет 10-30% лет. Поздние весенние заморозки на поверхности почвы особенно опасны для теплолюбивых и овощных культур на ранних стадиях их развития. Вероятность повреждения всходов кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы небольшая и возможна лишь в северных районах республики.
Из овощных культур — картофель, помидоры, перец, баклажаны и др. наиболее требовательны к теплу. Заморозки интенсивностью 0..-1ºС приводят к их гибели. Табак очень чувствителен к заморозкам весной после пересадки его в грунт. Заморозки интенсивностью 0..-1º могут привести к полной гибели растения.
Рекомендации по смягчению воздействий заморозков на сельскохозяйственные культуры.
Меры борьбы с весенними заморозками можно разделить на две группы: предупредительные и активные. Среди предупредительных мер огромное значение имеет выбор соответствующего места под сад, виноградник. Скажем, низины для этой цели непригодны: там больше всего застаивается холодный воздух, и заморозки действуют наиболее губительно.
К предупредительным мерам борьбы с заморозками относят посадку плодовых насаждений, особенно раноцветущих, на повышенных местах участка (холодный воздух застаивается в низинах). Фитоклиматические наблюдения показывают, что интенсивность заморозков в пониженных местах на 2-3ºС больше, чем на открытых и возвышенных участках. Не рекомендуется размещать сад на восточных склонах, так как на восточных склонах наблюдаются более резкие переходы от холода к теплу.
С восходом солнца деревья быстро обогреваются, тогда, как на западных склонах температура повышается постепенно.Среди активных мер наиболее рациональные способы борьбы с весенними заморозками: дымление, дождевание, опрыскивание регуляторами роста, задерживающими цветение.
Самый распространенный способ борьбы с заморозками — дымление. Готовят его заранее, чтобы был сырой и сухой горючий материал (ветви, навоз, солома, опилки, растительные остатки). Кучу устраивают шириной 1,5 м и высотой 0,8 м, вниз кладут сухой, а сверху сырой материал или землю. Густая завеса из дыма и пара препятствует отдаче тепла землей.
На каждый гектар сада требуется 50— 80 таких куч. Можно использовать и дымовые шашки, которых требуется не менее 15—20 штук на 1 га. Туманную завесу создают сжиганием смеси масла и воды или смешиванием 50 кг сернокислого ангидрида с 25 кг жидкого аммония (аммиак). Образующийся при этом туман защищает от повреждения морозом сад на площади 25 — 30 га. Начинают дымление при нулевой температуре и заканчивают через 1-2 ч после восхода солнца.
Однако дымление предохраняет только от небольших морозов (до -2° С).Ещё одним эффективным способом защиты цветков и завязей плодовых деревьев от повреждения заморозками является мелкокапельное (мелкодисперсное) дождевание, которое производится методом опрыскивания растений обычной водой. При этом надо следить, чтобы мелкий интенсивный дождь покрывал всю поверхность цветущих или отцветших деревьев на протяжении всего периода заморозка.
Дождевание позволяет защитить цветки и завязи от повреждения заморозками даже при температуре воздуха до -4..-5°С. Очень хорошие результаты получают также при распылении воды на лозу (дождевание). При распылении – непосредственно на кусты или в промежутки между ними температура не опускается ниже 0°C и зеленые части остаются невредимыми. При таком распылении предотвращают понижение температуры до — 7°C.
В последние годы одним из более эффективные методов по борьбе с заморозками весной и осенью является использование мощных вентиляторов, которые перемешивают теплый воздух (расположен выше) с холодным (расположен ниже), и тем самым препятствуют образованию термической инверсии в слое воздуха у поверхности земли.