Экономические агенты винодельческой отрасли могут получить средства на приобретение технических сортов винограда из кредита Европейского инвестиционного банка через Программу реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора „Filiera Vinului”. ЕИБ одобрил выделение 10 млн. евро для финансирования оборотных средств на закупку винограда у местных производителей. В соответствии с требованиями, предусмотренными ЕИБ, для финансирования закупки винограда могут быть отобраны экономические агенты винодельческого сектора, которые получили ранее кредиты в рамках программы.
Максимальная сумма финансирования оборотных средств может достичь 600 тыс. евро на каждого получателя или не более 50% от суммы договоров закупки. Средства должны быть использованы исключительно для закупки винограда от местных производителей. Для участия в конкурсе финансирования, виноделы должны представить в Подразделение по реализации Программы реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора „Filiera Vinului” стандартизированный договор о закупках, подписанный между заказчиком и виноградарем. Винодел может представить один или более контрактов на закупку винограда технических сортов. Максимальный срок кредитования не должен превышать 5 лет, а льготный период — до 2 лет, а процентную ставку должно определить Министерством финансов исходя из условий рынка. Если конечный получатель не перечислит производителям винограда всю сумму полученного у ЕИБ кредита и собственный вклад, оговоренную в договоре купли-продажи вовремя, то он будет обязан немедленно вернуть кредитные средства Министерству финансов для рекредитования.
Для того чтобы получить финансирование, потенциальные получатели должны обратиться в Подразделение по реализации Программы реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора „Filiera Vinului” для заполнения Формуляра участия и в Министерство финансов для подписания Договора рекредитования как основание для получения кредита ЕИБ.
Ipn.md