«МОЛОЧКА» БЕЗ МОЛОКА Перспективы животноводческого сектора в свете скандала с молочной продукцией

     Проблемы молочной промышленности, которые широко обсуждались в прошлом месяце в связи со скандалом, касающимся качества отечественной молочной продукции, выявили целый ряд недостатков как в промышленности, так и в животноводческой отрасли, обеспечивающей этот сектор сырьем. Общество в Республике Молдова еще обсуждает качество отечественной молочной продукции после того, как месяц назад возник скандал, названный «Молочка без молока».

     «МОЛОЧКА» БЕЗ МОЛОКА Перспективы животноводческого сектора в свете скандала с молочной продукцией Акценты расставили так, что досталось всей  молочной  промышленности Скандал был вызван появившейся в прессе статьей, в которой прямо не утверждалось, но давалось понять, что большая часть молочных продуктов на полках магазинов страны просто не содержит молока. Это якобы продемонстрировано лабораторной экспертизой, проведенной Центром прикладной метрологии и сертификации по за
казу Восточно-Европейского фонда.

     По сообщению авторов исследования, 126 видов отечественных и импортных молочных продуктов были отобраны для экспертизы из разных магазинов, по результатам, из всей подвергнутой экспертизе продукции четвертая часть не прошла проверку, в ней содержатся посторонние жиры, то есть растительного происхождения. В обществе этот вопрос сразу же вышел на передний план обсуждений — социальные, экономические или политические вопросы ушли в тень. Потребители, независимо от их политических, этнических или религиозных убеждений, почувствовали угрозу и даже осудили покупку и потребление молочных продуктов низкого качества из-за безответственности и жадности некоторых наших молочных предприятий. 

     Конечно, по мнению врачей, частое потребление молочных продуктов, содержащих более высокое количество растительных жиров, может влиять на здоровье людей. Прискорбно, однако, что осуждающее отношение к отечественной промышленности распространилось на всех (21) местных производителей молочных продуктов, даже несмотря на то, что только в случае одной компании данные ясно показывают наличие растительных жиров. Стоит отметить, что авторы исследования утверждают,что из всех подвергнутых экспертизе продуктов четверть не прошла тест. И только у одного продукта из них иностранное происхождение (украинское). Остальные – отечественные.

Кто теряет…
Председатель Ассоциации производителей и переработчиков молока Каролина Линте поставила под вопрос корректность и непредвзятость исследования.«Мы были потрясены, когда прочитали такую статью в прессе, хотя сегодня наши продукты не хуже импортных», — заявила она «Lider Agro». Каролина Линте потрясена тем фактом, что в прессе появилась таблица с результатами исследования, которая дает понять, что практически все производители молока добавляют растительные жиры в свою продукцию. «Погрешность в оответствующих лабораторных исследованиях выше 5%, однако в таблицу также включены продукты с растительными жирами менее пяти процентов, то есть меньше погрешности. Это абсурд, поскольку в таком случае наличие растительных жиров нельзя доказать. Кроме того, нет никаких коммерческих причин для производителей, чтобы заменять  натуральные жиры на растительные в такой небольшой пропорции. Есть смысл, когда растительные жиры добавляются в гораздо большем объеме», — пояснила глава ассоциации.
Под вопросом и корректность исследования, для которого было собрано 126 проб: 94 – продукция местных производителей и только 32 –импортной. И это с учетом того, что доля импортной продукции на молочном рынке Молдовы составляет около 40%, большая часть которой приходится на Украину. И если отечественное молоко взято для анализа в больших количествах, то импортное вообще не анализировалось. Тем не менее большинство средств массовой информации не докопалось до глубины проблемы, а опорочило
как по заказу местных производителей. 

     Поэтому мы приходим к заключению, что вышеупомянутое исследование невольно послужило причиной скоординированной атаки на молдавских производителей молочных продуктов. В результате скандал непосредственно повлиял на потребительские предпочтения. … кто выигрывает Хотя мы не можем прямо провести параллель, но уже в следующие несколько дней объем молдавских молочных продуктов в сетях супермаркетов в нашей стране, которыми по большей части владеют украинские собственники, уменьшился, а импортных, в основном украинских, вырос. И это в условиях, когда вводится ряд изменений в закон о внутренней торговле, который обяжет супермаркеты, чтобы объем отечественной продовольственной продукции, выставленный на продажу, был по меньшей мере 51%.Очевидно, что скандал ставит под сомнение целесообразность такого закона.

     Или какова тогда цель обязать магазины продавать в основном отечественные продукты, если они не являются  качественными? Кроме того, от этого ыиграли торговцы на рынках  сельскохозяйственной продукции. Каролина Линте утверждает, что после скандала с продаваемой в магазинах молочной продукцией число тех, кто покупает на рынке продукты, зачастую несоответствующие нормам, выросло. И некоторые малые производители также отметили более высокие продажи после опубликования исследования. «Когда в прессе появилась информация, выросли продажи нашей продукции, потому что покупатели были уверены, что у нас все натуральное», — сказал производитель молочной продукции из Фэлешть Василе Чиреш.Наконец, хотя мы не можем сказать, что исследование было направлено против отечественной молочной промышленности, она, как и подавляющее большинство поставщиков сырья, больше всего пострадали от скандала, вызванного этим исследованием. 

     ANSA подтверждает проблемы качества, но не только у молдавской молочной продукции Чтобы прояснить эту ситуацию,  государственный орган, уполномоченный контролировать качество и безопасность продуктов, продаваемых на внутреннем рынке, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) провело собственное исследование. Выводы лабораторных исследований ANSA были менее  неожиданными, но довольно драматичными для производителей. Агентство установило, что десять образцов молочных продуктов, продаваемых в Республике Молдова, содержат более пяти процентов растительных жиров.Здесь, однако, ситуация более равнозначная. Не соответствуют нормам продукты трех отечественных и трех зарубежных компаний.
Инспекторы ANSA взяли 141 образец, в 10 из них обнаружили процент растительных жиров, превышающий допустимую норму.Среди импортной продукции, не соответствующей нормам, сгущенное молоко «Ириска», твердый сыр с Украины и сырный молочный продукт, произведенный в Румынии.«Было от 10 до 90% добавок. Большие показатели были в творожном продукте и сметанном продукте», — отметила инженер Наталья Валикова. 

     Представители компаний заявляют, что не согласны с результатами анализа и проведут проверки в  европейских лабораториях. «Мы будем оспаривать их, потому что считаем, что метод проверки творога неправильный», — сказала генеральный директор АО «JLC» Елена Белан.В свою очередь, руководство ANSA говорит, что лаборатория в Кишиневе аккредитована в соответствии с международными стандартами. «Результаты этого метода не могут быть поставлены под сомнение», — заявил заместитель директора ANSA Ион Тома. Экономические агенты были оштрафованы и вынуждены изъять свой товар с полок магазинов.

     По словам генерального директора ANSA Георге Габеря,«JLC» уже оштрафован на 15 000 леев, поскольку было подтверждено, что показатели на этикетке не соответствуют продукту.
Товар, снятый с полок После визитов инспекторов, в том числе в компанию «JLC», было составлено предписание о том, что несоответствующий товар должен быть изъят из торговли.
«Мы были в нескольких торговых центрах, где выявили,что товар не был снят с полок. Согласно закону, они должны отозвать продукты и прервать цикл производства продуктов, которые не соответствуют требованиям, на основании постановления, подписанного органом контроля», — говорит Габерь. «Ситуацию необходимо менять радикально, особенно в плане защиты потребителей. Есть очень много нарушений, которые вводят в заблуждение потребителя. Есть буквы, которые ты не сможешь прочитать даже с помощью величительного стекла.

     Есть много вещей, которые мы хотим изменить, поскольку полномочия, касающиеся защиты прав потребителей, перешли к ANSA. Мы проведем встречу со всеми производителями, на которую приглашена и пресса, где состоится серьезная дискуссия о том, как эти компании вернутся в нормальное русло и будут действовать в оответствии с законными положениями. Компании, конечно, имеют право доказывать обратное, в том что касается результатов исследования, однако мы выполнили все законные положения, проверили товар в аккредитованной лаборатории, как это предусмотрено законом. Образцы хранятся на законных условиях, в хороших холодильниках, и производители в любой момент могут повторить — за свой счет — исследование в другой лаборатории», — заявил директор ANSA. Отечественное производство молока неуклонно снижается Такой скандал с молочной промышленностью не может не затронуть одну из наиболее уязвимых отраслей сельского хозяйства – животноводческую отрасль, которая и так еле дышит. В частности, речь идет о фермах крупного рогатого скота, специализирующихся на производстве молока. Их нехватка — одна из проблем, которая серьезно влияет на молочную промышленность. Поскольку только фермы могут обеспечивать отрасль качественным первичным сырьем на протяжении всего года.

     Сейчас производство товарной молочной продукции сосредоточе-
но в основном в крестьянских хозяйствах: минимум 95% объемов молока, произведенного в республике (согласно статистике за 2017 год). И только 5% производится на фермах, специализирующихся на производстве товарной молочной продукции.Из-за такого положения дел молочные предприятия сталкиваются с нехваткой первичного сырья, которая усиливается в зимнее время, потому что в частном секторе коровы в холодный период года дают меньше молока или вообще его нет. К тому же, количество голов скота в част ном секторе неуклонно уменьшается: многие крестьяне отказываются держать коров в хозяйстве, так как уход за ними требует много времени и сил. Если в 2015 году количество голов молочных пород составляло 520 тыс., то спустя год оно сократилось до 504 тыс. и в конце прошлого года — до 485 тыс. голов. В результате в 2017 году объем произведенного молока снизился по сравнению с предыдущим годом примерно на 4% и составил 485 тыс. тонн.

     Примечательно, что за последние 7 лет этот объем колебался в пределах от 520 до 550 тыс. тонн. Однако, по словам Каролины Линте, молдавской промышленности для эффективного функционирования нужно около 800 тыс. тонн в год. «Во времена Советского Союза фермы производили до 1,8 млн тонн. Однако речь идет о массовом производстве, которое предназначалось для рынка Советского Союза и которое наносило окружающей среде большой ущерб.Теперь, учитывая возможности внутреннего рынка сбыта и производства молочных продуктов, хватило бы около 800 тыс. тонн. Поскольку этого количества не обеспечено,переработчики вынуждены закупать первичное сырье за рубежом, в частности наУкраине», — говорит председатель Ассоциации производителей и переработчиков молока.Почему украинское молоко более конкурентоспособно В то же время Каролина Линте отметила, что из-за размеров украинского рынка и специфики тамошнего производства как первичное сырье, так и украинские молочные продукты более конкурентоспособны, чем молдавские. 

     «Рынок с тремя миллионами человек, такой как молдавский, не сравнится с 48-миллионным рынком Украины. Благодаря более крупному рынку выше и производственные мощности, а когда ты производишь больше, затраты, естественно, ниже. Таким образом, и цена украинских молочных продуктов ниже», — сказала глава ассоциации. К тому же, по словам эксперта в области сельского хозяйства Александра Слусаря, на Украине производители продукции животного происхождения уже 20 лет не платят 20% НДС, поэтому их продукция дешевле. В Европейском союзе субсидии тоже достаточно большие. «В ЕС производители получают прямые субсидии от государства за каждый килограмм произведенного мяса или молока. При этом кредиты для них очень дешевы», отмечает Слусарь, говоря о конкурентоспособности молдавской продукции по сравнению с зарубежной. 

     Есть и истории успеха У нас, однако, субсидии довольно малы, и их увеличения не предусмотрено. При всем этом в отрасли есть и истории успеха. Так, фермеру из Яловенского района удалось открыть современную ферму КРС, и он ежедневно продает до семи
тонн молока. Весь объем поставляется на предприятия по производству молока, но предприниматель намерен открыть собственную перерабатывающую компанию. Он воспользовался субсидиями от государства в размере более миллиона леев, и на полученные деньги модернизировал свой бизнес.В прошлом году фермер купил около 300 коров голландской породы, которые ежедневно дают 37 литров молока. Один литр молока продается в среднем по 5,3 лея, но цена может быть выше, если жирность превышает 3,5%. Фермер Виктор Колин говорит, что коров кормят специальными кормами для поддержания высокого уровня производительности. «Ежегодно для одной коровы нужен минимум один гектар земли. Сейчас у нас в обработке около 300 гектаров земли», — сказал Виктор Колин.Недавно ферму посетило руководство Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA). 

     Они заявили, что такие предприятия гарантируют потребителям качественную молочную продукцию. «Она строго соответствует всем требованиям, как в плане параметров здоровья животных, которое очень строго контролируется, так и по параметрам качества молока, которое потом идет на переработку», — сказал директор ANSA Георге Габерь.Но таких историй довольно мало. В Республике Молдова всего 70 ферм по производству молока. Для восстановления отрасли нужна государственная программа Однако этих единичных историй недостаточно, чтобы вывести отрасль производства молока из негативной тенденции и повысить ее  конкурентоспособность. „Нужно заметить, что государство очень слабо поддерживает отечественных производителей и переработчиков животноводческой продукции для улучшения конкуретноспособности. В Украине роизводители животноводческой продукции не платят НДС и за счёт этого их продукция становится ещё дешевле. У нас же не успели ввести небольшие субсидии для  ивотноводческой отрасли, как тут же стали их уменьшать”, — говорит Александр Слусарь. В свою очередь, глава Ассоциации производителей и переработчиков молока отметила, что проблемы в этом секторе носят настолько комплексный характер, что необходима государственная программа для восстановления отрасли.

     «Для решения проблем  животноводческой отрасли и молочной промышленности необходимы не только субсидии, направленные на создание ферм с внедрением современых технологий в этой области. Нужно гораздо больше: необходима долгосрочная государственная программа, обеспечивающая качественный рост отрасли», — подчеркнула Каролина Линте. «Мы можем и должны бороться за качество нашей молочной продукции и санкционировать недобросовестных производителей. Но делать это надо без методов недобросовестной конкуренции. С такими же мерками нужно подходить и к импорту. Из-за одного производителя не должна страдать вся отрасль, в которой работают более 8 тысяч наших граждан и которая обеспечивает доход нескольким сотням тысяч крестьян. А импорт поддерживает рабочие места и доходы граждан и фермеров других стран», — считает Александр Слусарь.

     В результате  животноводческий сектор и, в частности,молочная промышленность может стать важным и постоянным источником дохода для сельхозпроизводителей, а молочная ферма — обеспечить доход и постоянные рабочие места на протяжении всего года (в сравнении с сезонным растениеводством). Решение проблем сектора обусловило бы лучшее развитие отечественной молочной промышленности, которая — хорошо ли, плохо ли — остается в числе немногочисленных отраслей молдавской промышленности, которые остались на плаву.

Ион Кишля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *