НОВЫЙ ГОД «ПОДАРИЛ» ПОЛЬСКИМ ПТИЦЕВОДАМ ВСПЫШКУ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

   Польша – крупнейший производитель домашней птицы в Европе – столкнулась с большой проблемой. В восточной Польше зафиксирован птичий грипп, а вирус является подтипом высокопатогенного птичьего гриппа H5N8, который также может угрожать и людям.

   По данным Евростата, в Польше, крупнейшем в Европе производителе домашней птицы, вспышек птичьего гриппа не наблюдалось с 2017 года. Анджей Даниелак, президент Польской ассоциации животноводов и птицеводов, заявил, что могут пострадать три фермы с риском уничтожения для 350 000 птиц в радиусе трех километров

   «Ветеринарные службы уже внедряют процедуры ликвидации вируса для стабилизации этой ситуации», — прокомментировали власти Любартовского округа в пресс-релизе, а СМИ разместили кадры полицейских машин, блокирующие дорогу в этом районе.Позже польские власти сообщили, что птичий грипп действительно является причиной гибели по меньшей мере 25 000 индеек на птицефабриках вблизи границ страны с Украиной и Беларусью.

   Главный ветеринарный врач Люблинской области Павел Пиотровский подтвердил, что вирус H5N8 уничтожил индюков в двух фермерских хозяйствах в деревне Старый Усимов, которая находится в 45 километрах от границы с Украиной и Беларусью. Было неясно, как вирус птичьего гриппа попал на фермы.

AGROXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *