О перспективах развития городских ферм в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел первый и единственный промышленный агрокомплекс в пределах МКАД, открытый в зданиях бывшей табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» и специализирующийся на выращивании листьев салата, пишет ТАСС.

Собянин отметил положительное влияние фермы на экологию Москвы и здоровье горожан и сообщил, что столица продолжит развитие сельского хозяйства.

«С 1999 по 2016 года на Каширском шоссе функционировала табачная фабрика, и все 17 лет местные жители жаловались на неприятные запахи от этого вредного производства. После закрытия фабрики новые собственники здания радикально изменили его назначение. Теперь здесь работает первая городская вертикальная ферма, производящая свежие салаты и другую зелень по экологически чистым технологиям. И кроме того, выращиваемые растения обогащают воздух чистым кислородом», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, городские фермы являются одним из современных трендов развития сельского хозяйства, и Москва тоже станет активным участником этого движения, полезного для экологии, здоровья горожан и продовольственной безопасности. Так, например, с 2019 года московские колледжи начали набор студентов на новую специальность «сити-фермерство».

Производственный комплекс табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» был закрыт по решению собственника производства — японского концерна Japan Tobacco (JTI). Решение о закрытии было связано с общим сокращением российского табачного рынка вследствие снижения числа курящих и потребления сигарет. В марте 2018 гола комплекс зданий бывшей табачной фабрики приобрела компания ООО «Русэко», реализующая инновационный проект создания городской вертикальной фермы — первого и пока единственного промышленного агрокомплекса в пределах МКАД.

AGRO XXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *