Eвропарламент настаивает на увеличении инвестиций в защиту пчел

      Депутаты Европарламента настаивают, чтобы ЕС увеличил бюджет на программы  национального пчеловодства на 50% и создал специальную систему поддержки пчеловодов в рамках сельскохозяйственной политики ЕС после 2020 года. Они также предлагают ввести компенсацию за потерю колоний пчел. По их мнению, государства-члены ЕС должны активно информировать общество, особенно детей, о преимуществах употребления в пищу меда.  Чтобы импортируемый мед соответствовал высоким стандартам ЕС,  ограничные инспекции и действия на рынке, по мнению Европарламента, должны быть согласованы, весь импортируемый мед необходимо проверять, а требования к отслеживаемости нужно усилить.

      Европейская комиссия должна также разработать более эффективные процедуры лабораторных испытаний и наказывать контрабандистов. «Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы защитить наш мед и пчел, потому что 76% производства продуктов питания в Европе основано на опылении, и поэтому пчелы необходимы для нашей  продовольственной безопасности», — отмечается в резолюции. ЕС производит около 250 тыс. т/год меда, что делает его вторым производителем в мире после Китая. В ЕС более 600 тыс. пчеловодов, но это число несколько лет сокращалось. Основными производителями меда в ЕС в предыдущие годы были Румыния, Испания и Венгрия, за ними следуют  Германия, Италия, Греция и Польша. Около 84% видов растений и 76% производства продуктов питания в Европе зависят от опыления. Однако в некоторых государствах-членах число пчелиных семей уменьшилось более чем на 50%.

      По данным Французского национального института сельскохозяйственных исследований, смертность пчел, если проблема не будет решена, может стоить миру €150 млрд. ЕС импортирует около 200 тыс. т/год меда или 40% от потребляемого количества. В 2015 году импортный мед был в среднем чуть более чем в два раза дешевле меда, произведенного в ЕС.  Исследования, проведенные исследовательским центром Европейской комиссии, показали, что 20% образцов, собранных на границе ЕС или в помещениях импортеров, не соответствовали стандартам ЕС. Крупнейшими экспортерами меда в ЕС являются Китай, Укра-ина, Аргентина и Мексика.

milknews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *