Севооборот – самая экономичная инвестиция

     В 1992-1993, после расформирования бывших кол­лективных сельскохозяйственных предприятий, сельхозугодья оказались раздробленными на ма­лые и мельчайшие участки-квоты. Многие новые землевладельцы, порядка 40-50% от их общего ко­личества — люди пожилые, для которых обработ­ка обретенных сельхозугодий оказалась задачей непосильной. Кроме того, подходящие для данных целей технические средства у подавляющего боль­шинства из них полностью отсутствовали. В по­добных обстоятельствах, крестьяне, особенно те, кто был наделен небольшими участками зем­ли, пришли в скором времени к необходимости об­ратиться к архаичным формам ведения сельского хозяйства, нацеленным исключительно на реше­ние одной задачи: себя прокормить. Конечно, тре­бовались новые подходы к ведению сельского хозяй­ства. Даже после двадцати с лишним лет частного сельского хозяйства в РМ, уже в нынешних условиях, требуется всеобщее обучение фермеров и домохо­зяев-землевладельцев азам сельскохозяйственной грамотности, их постоянное приобщение не толь­ко к традиционным технологиям, но и к современ­ным, высокоэффективным. Именно к этой теме мы и обратимся в данной статье.

     Мы рассмотрим практику мелких фермеров, с сельскохо­зяйственными участками до 20 гектаров. Каковыми, судя по данным Общей сельскохозяйственной переписи в РМ- 2011, являются большинство тех, кто работает в аграр­ном секторе. Они наиболее многочисленны, и они же, к сожалению, испытывают наибольшие трудности. Не рас­полагают ни финансовыми средствами, ни необходимой техникой и поэтому их надежды на успех беспочвенны, в прямом и переносном смысле. В результате, вывод на­прашивается сам по себе: из года в год, люди только тем и занимаются, что выживают. А насчет развития, или роста, даже речи не идет. Едва ли эту ситуацию в состоянии кар­динально изменить те не слишком многочисленные до­норские проекты, ориентированные на малых фермеров, которые в настоящее время действуют в Молдове.

     Но причины возникновения проблемной ситуации носят не только объективный, но субъективный характер. Спо­соб организации деятельности и добрая часть будущих достижений, в значительной степени зависят от само­го фермера. Когда мы утверждаем это, то имеем в виду, прежде всего, эффективное управление, среднесрочную стратегию, план производства сельхозкультур и выявле­ние потенциальных рисков.

     В такой «системе координат» основной фактор успеха – извлечение максимальной выгоды при минимальных ин­вестициях. Согласно выводам ученых, рост сельскохозяй­ственного производства обеспечивается как факторами, требующими инвестиций, так и другими, которые исклю­чают их: Решение проблем, с которыми сталкиваются фермеры, не всегда определяется наличием у них денег. В сельском хозяйстве, замечательные результаты могут быть достиг­нуты и без значительных финансовых затрат. Например, один из этих способов является севооборот культур, ко­торый предполагает разделение сельскохозяйственных земель или участков на поля (участки) по возможности — одинакового размера, их число должно быть равно ко­личеству лет оборота. Культуры должны быть распреде­лены во времени и пространстве, с учетом системы работ и плодородия почвы. Это общая агротехническая мера, которая не предполагает крупных инвестиций. Главными положительными преимуществами севооборота являют­ся: повышение плодородия и удержание влаги в почве, снижение пагубного воздействия болезней, вредителей и сорняков и, в первую очередь, получение высоких уро­жаев с минимальными затратами, снижение расхода хи­мических удобрений, гербицидов, фунгицидов и инсек­тицидов.

 

Севооборот – основа благополучия

В организационном плане, севооборот обеспечивает:

  1. a) рациональное использование рабочей силы и удо­брений;
  2. b) рост производства в результате максимального ис­пользования различных категорий однородных в эко­логическом плане земель, с тем же рельефом, почвой и микроклиматом;
  3. c) максимально эффективную эксплуатацию тракторов и сельскохозяйственных машин;
  4. d) предупреждение и борьбу с эрозией почв, заболочен­ностью и солончаками в ирригационных системах;
  5. e) слияние разрозненных участков в компактные мас­сивы земель, сокращение расстояний и времени на переброску тракторов и сельхозмашин, а также сни­жение расхода дизельного топлива и преждевремен­ного износа техники;
  6. f) стабильность почвы, поскольку обеспечивается мо­ниторинг каждого участка, учет явлений, которые происходят в почве после каждой культуры в рамках ежегодного оборота.

     Вот целый спектр результатов, которые автоматически подразумевают меньшие расходы. Единственно, что для достижения данных целей необходим – это грамотно со­ставленный план.

     После уборки колосовых культур и рапса, каждый хозяин определяет план высадки культур — решает, что будет се­ять осень и весной будущего года. План высадки культур должен быть составлен в соответствии с потребностями каждого хозяйства, уже заключенными договорами или конкретными условиями в каждом отдельно взятом хо­зяйстве.

     Помимо всех этих аспектов, следует принять во внима­ние и метеорологические тенденции (особенно, частота засушливых лет). Надо учесть то обстоятельство, был или не был вспахан участок с осени, степень плодородности почвы и реальные возможности ее удобрения, какие рас­тения предшествовали новой культуре, был или не был унавожен участок, а если был, то в какой период.

     Одной из ключевых задач любой сельскохозяйствен­ной системы, включая устойчивое развитие сельского хозяйства, является поддержание качества почвы, что может быть достигнуто путем сохранения и повышения ее плодородия. Степень плодородия почв определяется в основном влиянием трех факторов: оборот культур, система обработки почвы и удобрение в севообороте. В настоящее время большинство фермеров и ученых считают, что севооборот является наиболее важным фактором в повышении плодородия почв и в увеличе­нии сельскохозяйственного производства, который не может быть заменен другими мерами. Ведь в процессе севооборота, рационально сочетающимся с системами удобрения и обработки почвы, может быть успешно ре­шена задача восстановления и поддержания плодоро­дия почв. Следует также принять во внимание основные правила севооборота, которые хотелось бы довести до сознания читателей в этой статье. Мы предлагаем вам уделить должное внимание этим правилам, потому что любая небрежность в принятии решений чревата нега­тивными последствиями.

     Сельскохозяйственное растениеводство, как на малых, так и на больших площадях, не может быть прибыльным без разумного севооборота. Перечислим некоторые об­щие данные, которые, конечно, не являются панацеей от всех бед, но могут послужить тому, чтобы начать лучше ориентироваться в данном вопросе. Важно знать, что культуры, которые всходят весной, могут иметь ряд «пре­тензий» к предыдущим культурам. Итак, следует быть вни­мательными и учитывать, что именно и на каком участке высаживаем. К тому же, в условиях рыночной экономи­ки и возможной острой нехватки финансовых средств, спрос на различные продукты может резко отличаться от одного периода к другому. Таким образом, строго при­держиваться классического принципа севооборота не всегда удается. В результате, севооборот должен прово­диться на более мелких участках, то есть, оборот в этом случае более гибкий, а варианты засева каждый фермер решает самостоятельно.

Основные правила севооборота в полеводстве

     В зависимости от удельного веса различных растений или групп растений, речь может идти: о севообороте ко­лосовых зерновых и пропашных; пропашных и колосо­вых зерновых; многолетних трав.

     Какова ситуация на деле? Севооборот в полеводстве не очень практикуется: почти все высаживают то, что сеет сосед. В общем-то, комбинаций много. Бывают периоды, когда зерновые колосовые культуры — в низкой цене.

     После менее успешного года, экономисты рекомендуют производить технические культуры и масличные культу­ры, которые, как правило, требуют затрат сопоставимых с крупным земледелием, но ценовая отдача в два или даже три раза больше (в условиях нормального по по­годно-климатическим условиям года). Выводы напраши­ ваются сами. Составление плана и тщательное изучение спроса на рынке могут оказаться действенным «оружи­ем», против кризисных ситуаций. И позволить получить «живые деньги».

Каковы наиболее важные вещи, которые необходимо при­нять во внимание, прежде чем выйти на посевную в поле?

  • земли, вспаханные ранней зимой или в конце зимы, отводим для менее требовательных культур, кото­рые можно засеять «с видом» на хороший урожай в марте: такие как овес, яровой ячмень, яровой трити­кале (весенний сорт), горох, луговой горох;
  • подсолнечник не может расти после растений, пора­женных белой гнилью, таких как соя, фасоль и рапс, после табака (пораженных заразихой) или после кар­тофеля, и не может высаживаться на данном участке раньше 6-7 лет;
  • соя не выращивается после подсолнечника и рапса, по вышеизложенной причине, а также после других бобовых;
  • кукуруза, обработанная триазиновыми гербицида­ми, не может быть использована в качестве предше­ственника сои, фасоли, подсолнечника, свеклы;
  • кукурузу не высаживают после сорго, суданской тра­вы и даже после себя самой, если отмечено пораже­ние Diabrotica;
  • сахарная свекла не выращивается после крестоцвет­ных, овса, подсолнечника и даже после самой себя раньше 4-6 лет;
  • правильно выбираем предшественников для ози­мых культур. Очень хорошие предшественники для рапса — это горох, вика-овёс и другие бобовые, но эти участки отводятся для озимой пшеницы и ячменя. Поэтому, для рапса используются в качестве предше­ственника озимые зерновые. Не следует сеять рапс после фасоли, сои, подсолнечника, поскольку общим заболеванием является Sclerotinia. Для озимых зер­новых очень хорошие предшественники — многолет­ние травы.

 

Основные правила севооборота овощных

     Севооборот проводится с учетом технологических и био­логических характеристик овощных растений. В зависи­мости от этих характеристик, надлежит соблюсти следу­ющие правила:

  • овощи, интенсивно потребляющие содержащиеся в удобрениях вещества, такие как капустные, перец, баклажаны, сельдерей выращивают в севооборот­ном поле, обработанном органическими удобрения­ми в первый год после обогащающих почву растений (многолетних и однолетних бобовых);
  • овощи, менее требовательные в отношении азота (морковь, петрушка, лук, чеснок), выращиваются на второй год после удобрения севооборотного поля навозом;
  • стручковые бобовые (горох, фасоль), способные ус­ваивать атмосферный азот, имеют сниженную по­требность в органических удобрениях, поэтому мо­гут включаться в севооборот на второй или третий год после удобрения навозом;
  • растения с глубокой корневой системой (корнеплоды, арбузы) надлежит чередовать с овощами с поверх­ностной корневой системой (лук, огурцы, зелень), что­бы более эффективно использовать воду и удобряю­щие вещества на подложках различной глубины.

 

     Для восстановления плодородия почв, целесообразно ввести в севооборот поле под выращиваемую в течение 3-4 лет люцерну, либо в течении 2 лет эспарцета и клеве­ра, растений, которые обогащают почву гумусом и вос­станавливают структуру почвы. Для борьбы с сорняками, рекомендуется чередовать овощные культуры, которые оставляют поле в сорняках (морковь, петрушка, капуста, лук, чеснок) с культурами, которые благодаря хорошо развитой лиственной системе, препятствуют развитию сорняков (баклажаны, перцы, кабачки, капустные). Для предотвращения поражения болезнями и вредителями, тот же вид или родственные виды не высаживаются на участках раньше чем через 3-4 года. Многолетние овощи, которые занимают небольшие площади в течение долго­го времени (8-9 лет), не включаются в севооборот овощей.

Некоторые основные правила севооборота в са­доводстве

     В рамках подготовки севооборота в питомниках, которые производят посадочный материал высокой биологиче­ской и культурной ценности, надлежит принять во вни­мание следующее:

  • выращивание садовых видов, не должно произво­диться на том же участке ранее, чем через 3-4 года;
  • культура, предшествующая севооборотному полю, засаженному садовыми видами, должна высвобо­дить участок не позднее конца июля месяца, а до осе­ни почву следует обработать под черное поле.
  • в качестве предшествующих культур рекомендованы пшеница, ячмень, овес, рожь, просо;
  • некоторые виды, такие как горох, вика, фасоль, лю­церна, считаются, традиционно, хорошими предше­ственниками, однако благоприятными не являются, поскольку подвержены вирусными, которые пере­даются плодовыми видам.
  • высадка вида после себе подобного также противо­показана. Время перерыва, в этом случае, достигает 4-5 лет у некоторых и 6-7 лет — у большинства видов.

 

     Мнение: Василе Гырштег, руководитель и специа­лист-агроном «Vastadum» SRL, село Мэрэндень, район Фэлешть. «Севооборот является эффективным спосо­бом экономии и получения высоких урожаев в будущем. Опыт показывает, что правильная ротация культур может обеспечить, по крайней мере, 15-18-процент­ный рост продукции растениеводства».

     Статья подготовлена на основе материалов проекта «Агро-экологические меры защиты окружающей среды в Европе», внедренного IUCN в экологическом обществе „BIOTICA” (Молдова).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *